Строительство и ремонт

Трудно ли самому установить сплит-систему?

Виген (Ramos)
Вам потребуется:
Шуруповерт, труборез, набор ключей, набор шестигранников, трубогиб, ваккумная станция, вальцовка, вакуумное масло, перфоратор, бур диаметром 25-30 мм и длиной 500 мм, медная кондиционерная труба для Вашего сплита (какая, указано в паспорте жидкостная и газовая) , утеплитель на трубы, скотч армированный (серый) , саморезы 3,5х40, дюбеля под саморезы, веревка метров 10 (чтобы выдержала наружный блок) , ну и самое главное ПОМОЩНИК. Если все это у Вас есть, то можно приступать к установке. Но мне кажется Вам это не надо, Вам надо найти ребят, которые быстро, со своим инструментом поставят Вам сплит-систему, а Вы, попивая пивко, посмотрите как они все сделали и будете счастливы и довольны. Желаю Удачи!.
Иван Распертов
Лучший ответ
Виген (Ramos) всё это фигня - надо заправлять -нет,чем? вот в чём вопрос
Слушай Сашу!
а тоже искал и нашол с реди знакомых 5000р... но потом даньги на кондишн потратили ето по москве
Женя Якушев
Насколько мне известно, лучше будет, если кондиционер тебе поставят профессионалы, потому что штука это сложная, сам можешь не справиться, а скупой платит дважды.

А вообще, по закону, установка сплит-систем является перепланировкой, поэтому если есть опасность, что при*бутся БТИ и другие конторы, лучше ее не ставить вообще, или ставить на свой страх и риск.
Виген (Ramos) вы меня удивили про перепланировку - откуда это вы взяли????какой закон????
Вот и попробуй, и оценишь! Если ты электрик и есть перфаратор то думаю справишься! И БТИ для этого не нужно, перепланировка считается, когда ты переносишь стены или убираешь их совсем.. . Я вобще стены у себя поубирала в квартире.. . а теперь оформляют мне и узакониваю!!
Дмитрий Губин
Если есть длинный бур и ведел в натуре как это делается, то несложно. Но лучше это сделать специалистам.
Федор Сумин
Виген (Ramos) продырявить стену - это ерунда, насчёт заправки интересует
если не боишься высоты то не трудно. Только для заправки нужен спец инструмент.
Похоже у тебя грудь в оденах..)) )
(А синяков на одном месте еще не нажил... )
-Граждане ставьте реальные планы! ! (С)
Вот так устанавливают в квартире: https://youtu.be/pQDmSoYp3fM
Смсол? Мы с племянником холодильщик имея все оборудование потратили 8 часов .
Акондиционерщики сопытом только 3 это при наличии знаний и инструмента .Так что Саша прав.
Одному- невозможно, с помощником- реально, если никогда не делал и не видел- нереально, только инструмента на 40-50 тыс. руб.