Строительство и ремонт

У кого есть мобильный кондиционер? А сплит-систему устанавливать - это полстены не будет?

Поделитесь впечатлениями. Хочу дома кондиционер, но не знаю что выбрать.
Игорь Зулюков
Еметь мобильный кондиционер, конечно, хорошо, но уж очень они дорогие! Более-менее приличный стот не меньше 25 000 рублей, а дешевые (от 7-8 000) модели сделаны некачественно. В любом случае потребуется отверстие на улицу для отвода теплого воздуха с помощью гоффрированного патрубка. Длина патрубка небольшая, значит ставить кондиционер придется близко к окну или уличной стене. А сплит-систему ставить целесообразно, если в квартире решили устроить большой ремонт. Теплоотводную трубу, электропровода к выносной (уличной) части нужно замуровывать в стену, прорубать отверстие в стене для теплоотвода, приглашать высотников, которые смогут закрепить на уличной стене квартиы выносную часть кондиционера. Словом мороки -море! Да и денег улетит немеренно!
Решение за Вами! Удачи!
Виктор Цукерман
Лучший ответ
ставь нормальный сплит и не парься. От мобильных толку мало, а правильно поставленный сплит даёт и холод, и тепло. И места занимает очень мало
Adlet Zhumashev
размер сплит-системы гораздо меньший чем напольного
и пол стены не займет никак
Устанавливая сплит-систему в стене сверлят дырку диаметром около 5 см. Так что сносить ничего не нужно. А квалифицированный мастер ещё и мешочек для мусора приклеивает к стене. Так что даже мусора практически не остаётся. У нас уже второй год сплишка-кайфуем всё лето. Один минус-электроэнергии прилично потребляет. Но это ж всего на месяц-полтора.:)
одна знакомая, которая может себе любой кондиционер поставить ...потому что владелица этой фирмы.... поставила мобильный кондиционер.... говорит что хорошо.... мне тоже кажется что хорошо, потому что можно в любую комнату перетащить.... а сплитов не постаишь в каждую комнату.... дороговастенько.... а если ёщё вспомнить сколько пыли у меня например было, когда сплит устанавливали.... то просто ужас.... я если бы знала сколько будет пыли, когда сверлят стену... я бы лучше не устанавливала кондиционер.... и они даже не предупредили.... говорят накройте только телевизор.... а там всё надо было накрывать
Intizam Mirzeyev
стены от сплиток не страдают нисколько, в комнате висит небольшой внутренний блок и ничуть интерьеру не мешает, а вот мобильный кондей - это ПОПА, огромный чемодан стоит на полу и от него идет толстенная гофрированная труба в форточку. для забора наружного воздуха - это нам в рекламе красиво покалывают - а когда все смонтируют - жутики ...
так что только сплит.
если надо могу подкинуть телефончик закомых - они профессионалы в этом. фирма много лет занимается кондеями. так что пишите в Мир
У мну есть сплит система и лучше её установить так как мало места и не шумная... Сплит система занимает оч мало места