Строительство и ремонт
Когда лучше установить настенный кондиционер?
перед ремонтом? или после? какие работы проводятся по установке кондиционера? Много будет грязи? сколько примерно стоит работа?Москва
Ага, после, сами то устанавливали кто это советует, до и когда все черновое, топчат, штробят, сверлят, лучше конечно не в короба, а в штробы, более эстетично)) ) вчера нашла самый недорогой вариант 6000 руб, а так от 7-8-9 в среднем, смотря какой (мощность и тип установки) хошь могу телефон дать 7833506, кажись он, в набранных посмотрела, у меня есть работник нашего родственника, но он мне как лупанул цену, что мне все перехотелось, а так по объявлениям искала
Цена на монтаж кондиционера разбивается на две разные части:
1) Монтаж коммуникаций ( трубы, электрика и т. п. ) ;
2) сборка и запуск всей системы.
Каждая позиция может отличаться по цене в 2-3 раза. И дешёвый вариант не значит лучший.
1) можно выполнить до чистовой отделки. Понятно, что трубы и провода в стенах будет стоить в 3 раза дороже.
Запуск должен производиться тоже по определённой схеме с использованием спецприборов.
Без них кондиционер отработает гораздо меньше ресурса.
Низкая стоимость монтажа заранее говорит о неполноценной работе.
2) сборка и запуск всей системы.
по мне так лудше перед ремонтом т. к. сверлят стены наружу где будет стоять выносной блок, ведут трубы и проводку и это всё по верху (лудше бы спрятать в штробе) а подключить можно после ремонта
После ремонта. Грязи немного. Стоимостьв Питере в среднем 10