Строительство и ремонт

Стоит ли пытаться установить кондиционер самому?

Никогда раньше не делала такого и приблизительно даже не знаком с этой процедурой, тем не менее думаю, посмотрев ролик на Ютуб смогу справиться. Стоит ли пытаться или лучше вызвать мастера (установщика)? Если вызывать, то где есть такие услуги подешевле? Не хотелось бы сильно тратиться и на кондиционер и на установку (поговаривают что такая услуга стоит как сам кондиционер)
Aleksey Kan
Если Вы пока представления не имеете как это делать, то очевидно что лучше обратиться к установщикам. На самом деле, данная услуга не заставит Вас платить много. Лично мы с мужем когда кондиционер устанавливали дома (в прошлом году это было), заплатили совсем немного. Скорее всего это конечно зависит от компании, предоставляющие такие услуги, поэтому могу посоветовать "Атмосферу комфорта" http://www.a-comfort.ru/montazh-kondicionerov.html. Специалисты данной компании быстро справились с работой, предварительно подготовив проект установки. К слову, работу сделали довольно качественно - за все время функционирования оборудования никаких проблем не возникало.
Владимир Овчинников
Лучший ответ
Установить - как два пальца. Как вы хладагент задувать будете? Каким местом?
А если сломается через неделю? Как правило гарантия действует лишь при установке сертифицированными фирмами, с отметочкой в гарантийном талоне.
а ты за окно сможешь блок то вытащить и установить его на контейнеры?
Если вы хотите потерять гарантию то пробуйте сами установить .но лучше заказывайте установку там же где и покупали . Это и надежно и лучше
Нет, сплит систему заправлять надо, это баллон хладагента, манометры и прочая фигня.
Ну и висеть на уровне седьмого этажа монтируя блок страшновато.
=)
Именно так и стоит. Кондей 10 тыров и установка 9 с копейками, а работы для двоих на пару часов.
Подсмотрев, как мне устанавливали, самому установить не проблема при наличии инструмента и баллона с манометром. Необходимое давление можно узнать в инете, но за самостоятельную установку, гарантия пропадает.
неа
Вот что то никто не спрашивает как сделать себе операцию аппендицита?
Егор Мельник
Только, если Вы специалист по установке кондиционеров.
Там перфоратор нужен такой, что 30ку стоит....
купите оборудование, потратитесь, а потом оно будет лет 10 пылится в гараже? И где экономия? За что боролись? Тем более потеря гарантии ..И заметьте, возможность для фирмы подсунуть вам откровенный брак.. Вы пока ещё не специалист, а фирма никак за вас не отвечает..
Дмитрий Фомин
А вы уже купили инструменты? Вакууматор, баллон азота, фреон, вальцовки?
Ольга Жарова
если Вы электрик с опытом по промоборудованию и одновременно сантехник или мастер СТО с опытом по работе с медными трубками ВД - НЕТ ПРЕГРАД ПАТРИОТАМ!!! особенно если есть возможность поподсобничать опытному кондиционерщику на 2-3 монтажах.
Обычно в сплит-системе в уличном блоке заправлено такое кол-во фреона, что его хватит на норм. работу при длине магистралей до 5 м.
Илья Янчогло
нет
Maksud Murodov
если руки не из жопы растут, то пробуй.
Almaz Akhmadeev
В общем НЕТ! Обратитесь к специализированным людям! Вам будет дешевле когото нанять ежели самим тратиться на покупку оборудования. Думаю стоимость монтажа обойдется тысяч 4-8 в спб допустим. а если хотите сами то все 70к. удачи вам
Иван Купавых
Компрессор для фриона нужен! И трубки нужно уметь память!
Не советовал бы, я уже попробовал сам установить в итоге пришлось звать мастеров от сюда http://air-sochi.ru/ чтоб переделывали все то что я там наворотил, так что лучше сразу к спецам обратиться в итоге дешевле получается!
Лично я считаю, что при достаточном уровне жизни населения ( а сейчас это недосягаемая мечта), каждый должен заниматься своим делом и нечего лезть в то в чем не понимаешь. Я бы обратился в фирму по монтажу кондиционеров, вот как пример http://phenix.kiev.ua/
а сверло ???бешеных денег стоит. Вот почитайте пару статей http://phenix.kiev.ua/category/ustanovka-kondicionera-v-kiev/ может что яснее станет