Строительство и ремонт

Как подключить водонагреватель в доме, где проводка без заземления?

Александр прав. У нагревателя довольно мощьное потребление, а старые проводки как правило слабоваты. Заводите от щитка новую проводку медным трехжильный в двойной изоляции через свой автомат защиты и земля будет и надежность и пожаробезопасность обеспечится. Проложить кабель можно в кабель канале а при ближайшем ремонте провод можно и спрятать в штробу. Можно заложить помощьнее провод и попутно занитать стиралку в ванне и кухонные мощные потребители.
Александр Волкодав
Лучший ответ
Для этого надо очень хорошо во всём этом разбираться.
На самом деле, в практически всех жилых домах в нашей стране на контакты заземления розетки заводят провод, просто подключенный к корпусу электрощита на лестничной клетке, то есть проложенный в параллель с проводом рабочего нуля. Какой в этом смысл - для меня загадка, но нынешние СНИП требуют делать именно так безапелляционно! По-моему, авторы СНИП просто "прошли мимо" школьный курс физики! Но, я уверен, и здесь найдётся масса профессионалов, которые бросятся меня клевать, аргументация же у них будет типа такой: "Надо знать элементарные вещи - физика тут ни при чём, это требования СНИП! ".
В 80е годы, когда аппаратура с контактом заземления только начала появляться на нашем рынке, официально рекомендовали соединять провод рабочего нуля и контакт заземления прямо в розетке, потом это запретили, логики, повторяю, я тут не улавливаю.
Но ограничиваться одним только заземлением - тоже смертельно опасно! Я считаю, что необходимо УЗО. В моём водонагревателе - Ariston Shuttle - УЗО встроено прямо в сетевой шнур. Если в Вашей модели водогрея этого нет - купите УЗО отдельно. Тогда при любой неисправности, вызывающей утечку на корпус, прибор будет сразу отключаться. Без этого - ванна может стать для моющегося полным аналогом "электрического стула", это не преувеличение!
Насчёт самого водонагревателя. Я Вам категорически не советую ставить проточный водонагреватель: он нагревает воду в реальном времени, имеет огромную по бытовым меркам мощность (5 квт) , но и ее не хватает - нагреть необходимое количество воды в реальном времени он не успевает, изготовитель ставит на душ сетку с крайне тонкими отверстиями (чтобы при малом расходе воды получить нормальный напор) , и эта сетка мигом зарастает известью (накипью).. .
Если же поставить накопительный нагреватель (правильнее его было бы именовать проточно-накопительным) , то его включают за какое-то время до помывки, к началу помывки Вы имеете запас нагретой воды (обычно 50...80 литров) , как только Вы начали ее тратить - в бак поступает новая порция воды и сразу начинает нагреваться, в итоге же - мы можем принять душ два человека подряд, и за это время заметного снижения температуры воды не происходит.
Нагреватель у нас горизонтальной компоновки и подвешен в ванной над умывальником под потолком - он почти не бросается в глаза и совершенно не мешает. К разводке холодной и горячей воды он подключён трубами из металлопластика - они монтируются почти столь же легко, как гибкая подводка ("сопля в рогожке" ее презрительно именуют) , и почти не уступает по надёжности обычным стальным трубам.

Обратите внимание еще и на то, выдержит ли Ваша проводка потребную мощность. В домах постройки 70х - начала 80х годов проблемы обычно начинаются даже при попытке подключить электрочайник - алюминиевая проводка нередко перегорает прямо в стене. В этом случае прокладка нового ввода необходима: наш Аристон-Шаттл, хоть и накопительный, потребляет 2,5 квт (1 + 1,5). Но даже и новый ввод, выполненный трёхлинейным проводом, если "провод заземления" просто подключен к корпусу щита, как и провод "рабочего нуля" - это самообман. Мощность-то потребную он пропустит, а вот безопасновти не обеспечит! Я имею горький опыт, как у нас на работе в НИИ при одновременном касании так вот "заземленного" оборудования и отопительного стояка - било током отчаянно. В случае ванной комнаты - один контакт через струю воды на голову, другой на землю через ноги моющегося - такой удар током может оказаться смертельным.
Если проточный то лучше 4 квалрата от щитка
У нас частный дом, пришлось делать отдельный контур заземления.
Дмитрий Бычков
Вести от щитка отдельно проводку с зазамлением, либо отдельно землю.