Привет. Бери бойлер, литров на 100 (или немного больше) и будет счастье))) .
Вот выдержка из форума:
Смысл в том, что проточные нагреватели воды дают комфортный напор только при мощности более 7.5-9квт, а это 40А. С наиболее доступными 5-6квт приборами нормально разве что посуду помыть или руки, а вот душ принимать придется в спартанских условиях под тонюсенькой струйкой.
С трехфазными полегче, но нужен соответсвующий трехфазный ввод в квартиру.
На круг они экономичнее, т. к. практически нет расходов на теплопотери во время простоя, т. е. времени когда ты им не пользуешься.
Не ограниченное количество теплой воды.. .
С накопителями все несколько иначе. Они не требуют больших возможностей от электрической подводки, в основном любой такой бойлер включается в сеть до 16А.
На выходе имеем тот напор, который может нам выдать магистраль, правда некоторые ограничены по давлению в системе.
Но накопитель требует периодического ухода и ТО по замене анода, а так же удалению накипи.. .
Воды хватает в зависимости от емкости бака, т. е. горячая вода лимитирована, так же требуется ждать, когда подогреется следующая порция... .
Таким образом выбор нагревателя делается на основе:
1. Задач, которые он будет выполнять.
2. Возможности электрического подключения.
3. Объем нагревателя (в случае бойлера) зависит от задач и количества пользователей.. . Например принять душ, по-быстрому но с нормальным напором, трем человекам подряд, хватает 80 литров.
4. Вариант защиты от коррозии (опять же для накопителей) - там их несколько.. .
Обычно берут накопитель, если нет централизованного горячего водоснабжения.. .
Проточники берут в основном для временного пользования на период ремонта (центрального горячего водоснабжения) и то, только в случае когда позволяет электрика.. . Когда не позволяет - выбирают приемлимый по объему накопитель, обычно средней ценовой категории.. .
На счет безопасности - защита от поражения током практически одинаковая, т. е. сопротивление трубы (если она токопроводящая) или водяного столба в ней от тэна до потребителя. Короче встроенной активной защиты в них нет (на сколько мне известно) , только внешняя, если поставишь узо и поимеешь нормальное зануление на заземленном вводе (трех- пятипроводка от заземленного ввода здания) . Практически во всех нагревателях ставят тепловую защиту от перегрева тенов, реализованную везде по-разному.
Строительство и ремонт
Что лучше- электро бойлер или проточный водонагреватель? Часный дом, семья из 3 человек
У этих двух агрегатов есть свои плюсы и минусы.
Бойлер для 3-х человек (при мытье под душем) нужен БОЛЬШОЙ ёмкости - не менее 120 литров. В противном случае второму человеку горячей воды уже может и не хватить.
Проточный нужно ставить БОЛЬШОЙ мощности - не менее 12 кВт, иначе он плохо будет греть воду, особенно зимой. И при эксплуатации проточного есть своя специфика: для того, чтобы сделать воду в смесителе погорячей, напор нужно УМЕНЬШАТЬ, а не усиливать.. .
Зато проточный занимает мало места, но требует мощной эл. сети
Бойлер-накопитель лучше. Проточный слишком много электроэнергии потребляет.
Бойлер. Литраж - зависит от привычек вашей семьи, для 5 человек у нас бойлер на 100 литров, и нам его хватает, проблем никаких не возникало ни разу. Тепературу выставили разово - 80 градусов, подогрев включается раз в 6-8 часов, подогрев идет минут 20. Если его выключать постоянно и включать только перед использованием на экспресс-нагрев, то, конечно же, и потребление возрастет
Но! у нас никто не любит нежиться в ванной, в основном используем душевую кабину. Ну и как-то очередь в душ у нас не стоит, все уже устоявшееся, дочка и средний сын - раньше идут в душ, потому что они привыкли ложиться рано, младшего купаем перед сном, укладываем младшего - потом идем мы с мужем.
Проточный - ерунда полная, мы его заменили. Во-первых, электроэнергии потребляет ужас сколько, раза в 4 больше, чем бойлер, во-вторых, порой необходим небольшой напор воды, тоненькая струйка (для того, чтобы цветы помыть, например) проточный не реагирует на такой разбор воды, а если напор большой - он не успевает нагревать, вода идет "волнами" - волна холодной воды, волна горячей. Проточным мы недовольны абсолютно и я бы его рекомендовать Вам не стала.
проточник оправдывает себя в тёплое время года. зимой бо. йлер экономичней
У нас накопительный, на 80 литров. На троих хватает вполне, все в одно время всё равно не моются.
Лучше проточный ГАЗОВЫЙ водонагреватель (колонка) , поскольку подогрев воды электричеством обходится раза в 2 - 4 дороже, чем природным газом. . А при отсутствии централизованного газоснабжения - накопительный электроводонагреватель (бойлер) литров на 100-120. Проточный электроводонагреватель пригоден разве что для мытья посуды и умывания. Мощность ТЭНа в бойлере обычно 2 КВт. Проточный водонагреватель такой же мощности позволит получить струйку относительно горячей воды толщиной в карандаш. Для принятия душа или наполнения ванной надо ставить проточный водонагреватель чудовищной мощности (водонагреватель с производительностью 5-7 литров в минуту имеет мощность не менее 12 КВт. (ток около 55 Ампер) Это ж какая проводка выдержит, учитывая, что в доме есть и другие потребители?).
На мой взгляд - проточный ( всегда горячая вода ). А бойлер - на одну помывку всем хватит, а потом опять жди.
бойлер!
конечно бойлер, проточный вопервых гораздо мощней и не выдаст температуру нужную при нормальном давлении хрень полная и не заморачивайся сам испробовал только деньги выкинул
если проводка выдержит 3-7 квт, то проточный
Бойлер лучше . А что, в доме нет газа? Газовое оборудование лучше и экономичнее .
Бойлер однозначно
Из личного опыта скажу: накопительного типа лучше. Плюсы и минусы описанны выше.
я не знаю