Добрый день, делаю ремонт в новой квартире, так как воды горячей в доме пока что нет и неизвестно когда будет, встал вопрос установки водонагревателя. Почитав в интернете о плюсах и минусах различных типов нагревателей пришел в выводы что под мои нужды более подходит проточный. Приобрел “system etalon” на 8квт дошел до момента установки и тут как раз возникает ряд вопросов.
Я планирую установить нагреватель на кухне. Однако не уверен по влияет ли это на работу обогревателя или же нужно ставить его в непосредственной близости от стояка?
По поводу электрики думаю сделать так: поставить на провод для печки (тройной) автомат, сверху розетку под печь\водонагреватель, ну и соответственно прикрутить к нагревателю "вилку" для этих целей. Однако увы сам я профан в подобных делах, а ошибиться бы очень не хотелось. По сему буду признателен за если подскажите в плане покупки автомата и вилки с розеткой.
Строительство и ремонт
Установка проточного водонагревателя на 8квт.
Простая вилка на такой обогреватель не пойдет . Придется покупать специальную или через автомат соединять . 8 киловатт это очень много . И провод нужен не менее 6 квадратов
Проточные водонагреватели - это вообще дрянь. Я ставил одному клиенту "Атмор" (Израиль) на 5 квт - при работе на обычный душ вода либо была почти холодная, либо едва струилась, изготовитель комплектовал нагреватель специальной сеткой с крайне тонкими отверстиями - они мигом закупорятся известью (накипью)... Ваши 8 квт - это всего в полтора раза больше.
А себе я поставил накопительный (правильнее было бы его назвать "проточно-накопительным") Аристон-Шаттл горизонтальной компоновки - он висит под потолком над умывальником и абсолютно не мешает. Когда летом нет горячей воды - достаточно включить его минут за 15 до помывки, и пока два человека подряд принимают душ - заметного снижения температуры воды не происходит. Даже забываешь, что вода горячая - не от котельной. Ёмкость 80 литров, мощность 2,5 квт.
Он подключен металлопластиковыми трубами к трубам ГВС и ХВС и питает нагретой водой всю квартиру. Для перехода на пользование им и обратно на централизованное ГВС, перед трубами, идущими к нему, поставлены вентили отсечки; подачу "горячей" воды из магистрали тоже, естественно, при пользовании им отключаем.
Я не стану советовать ни вилок, ни розеток, а тем более автоматов. А буду категорически советовать вызвать электрика из УК, для прокладки и питания данной группы!
У меня нет уверенности, что проложенный у вас провод печки выдержит проточный водонагреватель 8кВт. Пригласите для подключения специалиста. Здесь вам тройной автомат явно не нужен, я бы ставил дифавтомат. Вилка соответствующая из области такого не захотите на стене. Ну и еще ряд нюансов, толком в 2 словах не объяснить.
Илья Стибиш
Почитав ответы решил попробовать обменять нагреватель на что-нибудь менее мощное, от греха подальше. Но увы точно данных по проводке у меня нет, а электрика лишний раз вызывать не хочется (из-за ремонта порядком издержался). Можно ли как-то визуально (без спецприборов) определить предельное напряжение в кабеле? Хотел взять на 6 квт, но теперь опасаюсь, что он может оказаться чрезмерным...
обязательно заземление и система уравнивания потенциалов
если нет - увы (самоубийство)
Советоваться с электриком нужно было перед покупкой. 8кВт на одну фазу это огромный ток, далеко не в каждой квартире это допустимо.
интересно какой у вас электросчётчик, 8 квт это примерно 40 ампер, не удивляйтесь если в определённый момент он отключиться
Просто совет. Желательно соединение не на вилке, а через автомат, непосредственно в сеть 220 (или 380, если он у Вас 3-ф) БЕЗ лишних соединений. Каждое лишнее соединение - риск плохого контакта. Вследствие чего возможна искра и пожар. Автомат подбирается по току и ставится в непосредственной близости от электроустановки. Любой электрик сделает.
Через автом. и кабель нужен соответствующий
C такими мощностями в быту лучше не шутить. Вызывайте электрика. А еще лучше ставьте бойлер. С ним вообще никаких проблем. 65 литров на 3 - 4 человек хватает.
Купил на 8 кВатт. Только от 8-и киловатника, будет идти достаточно нормальная вода под стационарным душем, если проточник врезать в систему ввода, а не непосредственно в ванной с мелкорассеяным душем. Требует индивидуальной проводки 3-х жильного кабеля, сечением, минимум 4. Работает 4-й год. Небыло никаких проблем. На 4-м году, заметил однажды появление запаха при долгом купании под душем. Понял, что горят провода. Вскрыл и, правда. Изоляция провода на тен и место соединения его с силовым проводом от щитка, полностью расплавились. Было принято решение увеличить квадратуру провода на тен в 2 раза (2 по 4) и, соединение с силовым проводом сделать жёстче и без изоляции. Сделано. Ничего не греется. Работает дальше. Еслиб после меня в душ пошёл ещё кто-нибудь, точно бы загорелся приборчик. А, так, доволен вполне. Выручает сильно. До этого был другой, какой не помню, но сгорел в этот же год с поджогом. Возможно, требовалась похожая доработка, но Эталон проявил это на 4-й год.