Строительство и ремонт
Проточный водонагреватель. Нужен ли?
Дом сдается и пока нет горячей воды, только холодная. Хотим купить и поставить водонагреватель проточный. Какой фирмы взять, какой мощности (чтобы поток воды был нормальный)? Может все-таки лучше накопительный? Хочу узнать мнения людей, кто поставил его у себя дома.
Проточный.
Конечно места он занимает мало, но ...
Возможность установить его есть не во всяком доме. Мощность у него не маленькая, чтобы создать временное горячее водоснабжение. .
Если дом только сдается, то там нет газа, а значит мощность на квартиру должна быть 7-14 кВт. Если дом конечно не ...нечто.
При 7 кВт и 220В не влезет..., чтобы помыться ...по мощности.
При 11-14 кВт у Вас будет 380В и никогда проточный не подключить на 220В, т. к. автоматы там с небольшим номиналом на 220В.
А самый маленький проточный 380В ...12 кВт.
Ну вот, если 220В и на вводе амперов так 50-63,то влезет.
Но потребляет проточный оччень много.
Рекомендуется накопительный.
Электролюкс. Мы довольны. Вешать его можно и вертикально, и горизонтально.
30 литров на двоих на все помывы тела и посуды хватает вполне. Он регулируется. И мы не ограничиваем себя в горячей воде.
Мало кто ставил у моих знакомых и клиентов проточный, а если и ставили, то не один.
Конечно места он занимает мало, но ...
Но потребляет проточный оччень много.
Рекомендуется накопительный.
У меня проточный "Меркурий5.3" оч удобная штука -компактный и мощьный с индикатором температуры !!
уже 4 года! ! ну если плохая вода- поставить угольный фильть на входе и делов-то
Сначала выясните, можно ли вам его вааще ставить? В старых домах низя! Он ведь жрет от 3-5кВт. Проыодка может не выдержать. Для всех подойдут типа накопительные, это типа когда есть емкость, и в ней нагреватель, вода постепенно нагревается, и у вас есть несколько десятков литров горячей воды. Такие можно ставить где угодно. Но они не совсем проточные, их накопительными называют.
Я все так же как Вы думаю, только у нас есть горячая вода, отключают летом ненадолго. Знакомые (несколько человек) поставили накопительные, говорят что лучше проточных (сама некомпетентна) . Причем если хотите помыться в ванне (даже 1), то нужно объемом не менее 100 литров. Если на одного человека (под душем) , хватит и 30-литрового.
Бери АЕG или STIEBEL ELTRON (впрочем у них колбы одинаковые), но только 8квт. Подключай ПВС 3х6мм2 через отдельный автомат на 32А (проверено-мин нет). А насчет бойлера моё мнение такое-нафига такая бочка-красота будет мозолить постоянно глаза?? А проточник никогда лишним не будет: и на период ремонта, и на период аварии...
От воды он быстро забьется накипью и умрет так как вода жесткая и в ней растворено много солей и примесей. Лучше уж тогда повесить бойлер литров на 80-100 и будет песня
Накопительный, вешайте в ванной с разводкой до кухни, пользуюсь "Электролюксом" у него два режима работы - обычный и ускоренный, за шесть лет не подвел ни разу.
если есть место лучше накопительный, количество потребляемой энергии и выдаваемый результат проточного не радует
У нас накопительный "Термкес" на 30 литров. Очень удобно. Хватает и под душем помыться. Висит в туалете в шкафу наверху. Всем советую!
Вопрос прям именины сердца- думал всё лето- воду горячую отключили с 1 по 15-июня, затем продлили до 1 июля и т. д. - до 20 августа- а я всё думал- брать или нет - бери любой на какой хватит денег-если конечно не нравится умываться из чайника.
Лучше всего на квартиру брать 8 Квт. Во первых напор большой, во вторых вода горячая. Если брать проточку, тогда нужно выводить узо и усиленный кабель выводить. Главный плюс проточки это экономия места и то, что его один раз настроил и все, всегда горячая водичка. И разрешение возможно и не нужно, но как писал выше нужно установить отдельное узо и усиленный кабель. И ещё одно если дом старый мощный проточные может нагревать провода во всем доме и вам просто его запретят. Я себе взял проточный водонагреватель фирмы Thermex, очень доволен своим выбором. Брал вот здесь https://santehpride.ru/catalog/vodonagrevateli_i_boylera/protochnye_vodonagrevateli/protochnye_vodonagrevateli_thermex/ И кстати очень хороший персонал и подскажут и скидку сделают.