Строительство и ремонт

Подскажите, насколько опасно подключать проточный водонагреватель без заземления?

Устанавливаю проточный водонагреватель. В режиме "кран" берёт 2,2 кВт. В режиме "душ" 3,3 кВт. Внутри три разъёма: заземление, фаза, ноль. Заземление некуда выводить, труб отопления нет, к газу думаю не стоить подводить. Если его игнорировать, при такой мощности это может быть опасно?
Если не поздно, меняй такой водонагреватель на накопительный на 50-100 л. в зависимости от количества людей в семье. Мощность его лучше на 1,5 квт. Включать можно в домашнюю розетку. А к твоему нужно тянуть отдельный кабель на четыре жилы по 2,5 квадрата и заземлять со щита.
Анатолий Козлов
Лучший ответ
Верни в магазин ,или поменяй на накопительнъй ,от греха подальше
Petr Dudko
Опасность почти не зависит от мощности. Убить током хватит нескольких мА. Запитай через дифавтомат. Тогда даже без заземления защита сработает. Не сильно дëрнет при пробое, не успеешь почувствовать))
Насчёт двух-трёх кВт уже ответили - это фигня полная, никакой "душ" он не потянет.
опасно на 99,9(9)%.
Или токнет кого-нибудь этим самым, в лучшем случае насмерть...
Или неблагодарные соседи "оштрафуют" вас, ломом по горбу. За своих пострадавших.
Плюсом к этому добавляется дичайше быстрое умирание соединений и металлических деталей водопровода (смесителей, фитингов, счётчика). И иногда - вскипание воды в трубах, с надуванием пузыря и обвариванием струёй пара и кипятка, когда пузырь прорвало.
Такое прямо запрещено.
Islam Kaleli
С такими мощьностями водогрей проточный вообще не нужно устанавливать в квартире со старой проводкой.
Заземление некуда выводить, труб отопления нет)))) это вообще жесть полная . Под проточные водонагреватели надо тянуть отдельный провод с землёй
\-
\\-M-E-D-E-T -\\
Не страдайте ерундой!!!
Проток с мощностью в 3 кВт это издевательство, а не горячий душ.
Мощность должна быть в 3-5 раз больше, чтобы нормально греть проток.
Ставьте накопитель с ТЭНом в 2 кВт.
И заземляйте, как положено, отдельной линией от щита учёта, с отдельным АВ и УЗО.
Саша Малышев
болер ставь