Строительство и ремонт
подскажите пожалуйста в выборе проточного водонагревателя для ванной на период лета
на сколько киловатт брать и какой более из всего спектра приемлем для квартир

Средняя мощность таких нагревателей 6 кВт. Такой и берите. Учтите сильный ток, это порядка 28 ампер. Говоря проще для этого нужен медный кабель сечением 4 кв. мм Так как вам надо лишь на лето, то можно брать не самый мощный, так как исходная температура холодной воды не такая и низкая, а значит усилий на нагрев минимум. Как правило в квартирах провод 2.5 кв. мм алюминия. А это максимум около 3.5 кВт.
На сколько киловатт?..
Ну точно не больше того, что сможет выдержать твоя электро проводка...
Проточный нагреватель менее 7 кВт не имеет смысла в ванной. Но подключить так посто его не получится. Относительно умеренно это обойдется в современной квартире с электроплитой. А в квартире с газовой плитой и ввод наверняка не рассчитан на такую мощность.
открой щиток и посмотри, если есть автомат на 40А или больше, то бери 5кВт, если 16А максимум, то не покупай ничего, как раз хватит денег на баню, раз пять сходишь
Я бы вообще на проточник не заморачивался. Накопительный при хорошей воде однозначно рулит. А уж 30 литров для двоих помыться хватает запросто.
Советую брать накопительный, если ваша электросеть не подготовлена под мощный проточный водонагреватель.
Алексей Белолипецких
Здравствуйте! Долго выбирал себе проточный водонагреватель и знакомый посоветовал в интернет магазине заказать не дорого, он теще брал своей такой на 3 квт довольно не плохой за эти деньги сейчас и у меня стоит заказывал здесь если интересно http://www.era-shop.ru/