В общем сам недавно выбирал (можно у меня в вопросах поглядеть) купил вот, 3 месяца. Главное, как я думал (и думаю) брать не стеклофарфор или эмалированный бак, а нержавейку (рулит она))) . Мощность у эмалевых - до 1,5 кВт (больше нельзя, бак может не выдержать) . Нержавейка всегда больше (можно) . Потому как другие варианты - это по-любому замена магниевого анода. Менять надо раз в полгода-год. Зависит от жесткости воды. Стоит он 800-1200 - от модели нагревателя. Разница в стоимости нагревателя с нержавейкой и эмалью - 1000-1200 руб. То есть одна замена анода. Чего на баке экономить? Чистить правда, все равно надо. Раз в год. Пломб на нем никаких нет. Открыл, протер тряпочкой-губочкой, и все.
Рассчитывайте объем сами. Договоритесь, что моетесь парами. В ванне конечно не посидишь, а вот душ на двоих хватит, при объеме около 80 литров. Нагревается 2 кВт быстро. Около 1,5 часов полный бак. Приятно, что всегда есть вода! У вас тоже будет))) ) Удачи!
Строительство и ремонт
подскажите пожалуйста как выбрать накопительный водонагреватель на 4 человека
на 4-ых 300 литров минимум
50 литров - одному под душем минут 10 хватит постоять...
Если дамы по часу не сидят в душе, литров на 300 хватит, чтобы попу помыть!)))
у меня на 100 литров вполне хватает
главное постоянно есть горячая вода
Нагреватель выбирается не по количеству человек в доме, а по количеству потребляемой воды.
50 литров одному принять душ
если с ванной (сначала полежать распарится) то уже не хватает надо 80
если все мыться сразу хотят то умножай
200 минимум
если все мыться сразу хотят то умножай
200 минимум
А лучше купить проточный обогреватель- купайся сколько хочешь.
у нас 80 литров -3 чел. хватает на все. правда купаемся душем.
Нас трое и 80 литровый не хватает! Лучше установи газовую колонку. Но если решился то бери с керамическим водонагревателем, проверяй что-бы внутренняя поверхность бачка была из износостойкого материала (указывается в паспорте) . Обязательно правильно заполни бланк гарантии (многие пролетали) . Незабудь про заземление! Удачи.