Строительство и ремонт

Сколько энергии потребляет накопительный водонагреватель?

Что выгоднее: держать водонагреватель постоянно включенным или нагреется и его отключить?
Вот какова его мощность, вот столько он и будет энергии в киловатт часах и потреблять... за час...
А если выключать, то вода будет довольно быстро остывать.. Ну как быстро.. в хороших примерно 2-3 градуса в сутки.. в обычных бытовых - 1-2 градуса в час...

А учитывая то, что постоянно он работает только на время первоначального нагрева, а потом лишь периодически на поддержание, то затраты энергии не такие уж и больше получаются..
Андрей Полукариков
Лучший ответ
Пусть нагретый стоит. При постоянном использовании потери теплоотдача существенно ниже потребления. Вот если решили не мыться недельку или больше - тогда отключите. И не забудьте израсходовать то, что он уже нагрел, а то он остынет, а Вы это тепло оплатите все равно.
Расход энергии посчитать несложно. Допустим, он греет до температуры 80оС. В системе температура 10-15 градусов. Ну пусть будет 15. Значит, разность температур 65оС. Теплоемкость воды примем 4200 Дж/(кг*оС). Значит, каждый литр потребует для нагрева 65*4200=273 кДж. Объем титана какой? Ну пусть 50 литров. 50*273=13.65 МДж. Сопоставим с привычными киловатт-часами. 1 кВт*ч=3600 секунд* 1000 Вт=3.6 МДж. Значит, на нагрев титана объемом 50 литров потребуется 13.65/3.6=3.792~3.8 киловатт-часов. У нас тариф около 4 рублей, значит один титан нагреть стоит 15 р 17 коп.
Эти цифры НЕ ЗАВИСЯТ от мощности титана в киловаттах. От мощности титана зависит ТОЛЬКО время его нагрева.
Расчет легко подправите под свои условия.
Михаил Яковлев А не проще ли..
1ккал - 1 литр воды на 1 градус..
50 литров * 65 градусов = 3250 ккал..
1ккал - 1,163 Вт * ч
3250 х 1,163 = 3780 Вт * ч = 3,78 кВт * ч энергии на первоначальный нагрев..
учитывая, что интервал между вкл и выкл бойлере на поддержании равен 5 градусов (обычно), и что среднее время потери температуры - 1 градус в час, легко посчитать, сколько будет тратиться электроэнергии на поддержание.. к примеру в сутки..
Зависит от мощности и объёма.
выгодно держать на температуре, при которой можно мыть руки не смешивая с холодной водой, но включать на максимум за 2 часа перед принятием ванны (если 100л)
чем меньше разница между температурой воды в нем и комнатой, тем меньше теплопотери, но надо хотя-бы раз в неделю прогонять на максимум, иначе вода начнет вонять из-за микроорганизмов
Иван Зяблицкий
Я не отключаю.
Семён Заикин
Меньше потребляет, когда он постоянно включенный. Но при условии ежедневного забора теплой воды нагретой до 40 гр. Если брать воду раз в неделю, то конечно лучше его отключать.
Выгоднее холодной купаться и для здоровья полезнее
В инструкции к нему есть вся информация.
Отключать не нужно, нагреется — сам отключится. А сколько будет потреблять зависит от вас, вашей чистоплотности и экономности. Представьте, что воду греете в электрочайнике и ей моетесь. Здесь то же самое, только удобней.
Денис All
Когда нагреется, он сам отключится. А потребление энергии зависит в большей сетпени от объема потребляемой воды.
Вы можете сэкономить немного, если будете включать бойлер перед использованием и ждать пока он нагреется, а после использования сразу выключать, но это крайне неудобно. Если вы хотите сэкономить на использовании бойлера, то рекомендую вам купить бойлер побольше объемом, но установить на нем не очень высокую температуру. Чем меньше разница между температурой воды в бойлере и воздуха в помещении, тем вода будет медленнее остывать, а значит вы будете экономить электроэнергию. Есть ещё у Аристона модели, которые можно программировать по времени, но стоят они довольно дорого и неизвестно за сколько времени они окупятся и окупятся ли вообще.
В среднем, их мощность составляет 1,5 - 1,7 кВт (на нем или в паспорте написано) В момент нагрева (3-4 часа) идет непрерывное потребление энергии. Так же - в процессе использования.. .
В моменты простоя потребление занимает примерно треть или четверть времени. Вот и считайте - время нагрева + время использования + треть от оставшегося времени в сутках. (все в часах) . Потом умножаете на 30 дней, а потом умножаете на мощность нагревателя. В итоге получите средний приближенный расход электроэнергии в Квт за месяц....