Строительство и ремонт

Чем лучше подключать накопительный водонагреватель (бойлер) к трубам водопровода?

Обычно для этого используют шланги в оплётке - это эстетично и очень легко в монтаже. Но, как известно, резиновый шланг, сокрытый внутри оплётки, довольно скоро лопается. Если это произойдёт в наше отсутствие - все 80 литров воды из бойлера будут на полу? Или там есть обратный клапан, надёжно защищающий от этого?
Если же подключать металлопластиком или медью - чрезмерная жесткость таких труб не приведет ли к тому, что прибор слетит с крючков, на которых висит? (Марка бойлера - Ariston Shuttle 80 H).
Особенно интересует опыт (положительный или горький) тех, кто подключал подобный прибор не на гибких шлангах.
Жека Капица
можно и шлангами в металлической оплетке, но я обычно людям делаю ЖЕСТКУЮ подводку, довожу трубы до бойлера- так безопаснее и никаких лишних шлангов торчеть не будет, а если приспичит снять, то надо сразу продумать и поставить американки
Александр Кирикович
Лучший ответ
Жека Капица Крючки, на которые его положено вешать, какие-то очень маленькие. Жесткие трубы, при изменении температуры, не скинут ли бойлер с крючков? Или жесткость металлопласта для развития такого усилия недостаточна?
И не обломится ли, от этих же нагрузок, предохранительный клапан? Не выглядит он что-то сильно прочным...
Жесткую подводку - на сгонах ли, на американках - я ставить умею, но - в лом...
Металлопластиком подключай, только американки поставь
Есть два способа надежного соединения:
1. Полипропиленом довести до бойлера и соединиться через американку и МНР.
2. Подвести полипропиленом, спаять на конце МНР и соединиться гибкими шлангами из нержавейки. Они не намного дороже шлангов в оплетке, но стоят гарантировано без порывов. Не пугайся, что там написано для газа, ма их давно применяем для воды и ничего надежней пока нет.
Жека Капица "Гибкими шлангами из нержавейки"? Я таких не встречал! Бывают гибкие шланги в оплётке из нержавейки" - на фирме Сантехкомплект продают такие из Италии, маркировка красными и синими штрихами в оплётке, а если газовый - то желтая маркировка - но внутри там всё равно резиновый шланг.
Рекомендую металлопласт, только не Китай, не советую Екопласт, гибкие шланги - бомба замедленного действия, используйте американки для крепежа.
клапан обратный не работает уже через полгода это уже проверено у нас весь город в АРИСТОНАХ, ТЕРМЕКСАХ, опыта хватает подсоеденяю шлангами тоесть гибкая подводка как не смешно росийскими, стоят у меня уже 2 года так проверяю время от времени подегаю за шланг, китайскими боже упаси и советаю поставить 2 крана на самом аристоне, 1 на входе холодной, 2 на выходе горячей тоже праверено, раньше у нас ставили по 1 на входе хол, воды
Сергей Агапов
Подвод нижний обычные водопроводные трубы, дальше через кран шланг в оплётке. Даже при заполненном баке отсоедини все шланги-выйдет только около литра горячей воды и всё.У меня стоит 15 лет всё в норме.
Павел Loloshev
Алекс! Если не хочешь проблем, то подключение выполняй полипропиленом, - в простонародии именуется "пайка", и в точности так, как указано в инструкции, я без редуктора давления не ставлю. И потом, не слушай россказни про бесшовный металлоплатик, такого нет в природе!
У меня весе трубы в том числе и к бойлеру из пластика, так что вероятность прорыва везде одинаковая. Главное висит он над ванной, так что авария не страшна, вся вода уйдет в канализацию.
у нас такой же, советовали в магазине подключать именно пластиком, но когда пришел "мастер", подключил гибкими в оплетке, висит около 1,5лет, ничего не вытекает, клапан обратный есть, пользуемся редко. летом
Ербол Шаршынов за полтора года ничего шлангам не будет, обращайте на них внимание после пятилетнего срока службы
Полипропилен, шланги из нержавейки.
Опыт показывает что металлопласт бесшовный Хенко или что нибудь на подобие нормально ведет себя, прослужит при правильном монтаже и выборе фитингов латунных, свыше 50 лет и более, нет никакого смысла переходить на медь, тут и к бабке не ходи что медь он в любом случае по всем параметрам превосходить металлопласт, вы смотрите свой стояк, что там твориться, тогда вам нужно начинать от стояка замена стояков и дальше все разводку, или металлопласт или медью так будет грамотнее если вам необходимо лучший вариант. вещать бойлер на мель а на все остальное плевать тоже не правильно
приблизительно так можно и лучше для экономия места стоит проточный водонагреватель штибель германия все на металлопласте.

.
Жека Капица А корродировать бойлер, в контакте с медью, не будет ли? (эффект гальванической пары: наверни на стальной болт латунную гайку - сталь в несколько месяцев сгниёт дотла!)
Юрий Ф. Вы говорите металлопласт прослужит 50 лет. А сколько прослужат резинки в фитингах?
Жека Капица Проточный водогрей нас не устраивает: вода - жесткая, и сверхтонкие отверстия душевой сетки забьются мигом. А с обычной душевой сеткой проточный водогрей работать не может - мощность даже в 5...8 квт для такой задачи недопустимо мала.
полипропиленом стаби
или
полиэтиленом типа Ре-Х
А что можно сделать если недорезана изначально резьба на выходе горячей воды из водонагревателя
Сергей Цап
Жека Капица Нормальная резьба на снимке - что Вам не нравится?
Если на нее не накручивается стандартная ответная резьба - то возвращайте изделие по гарантии. Станете пытаться исправить сами - окончательно испортите вещь.
Сергей Цап ответ нужен чисто технический !!!