Строительство и ремонт

Идея Подача теплой воды в накопительный электро бойлер

Строго не судите просто мысль. Читал много про косвенный нагрев воды, про комбинированные бойлеры косвенного нагрева и с тентом. Пришла в голову мысль. Что если от котла пустить две ветки, одна сисемы отопления дома, оно от твердотопливный котла, другая на вход холодной воды в электробойлер. Тоесь будет подаваться уже горячая вода а бойлер будет нагревать до нужной температуры и поддержать её. В отопительный период экономия по Эл. Энергии. Коственного бойлера нет, а электро на 200 л есть. Вот и думаю.
Ничего предосудительного в этом нет.. Одно НО.. до этого воду нужно нагреть.. либо в бойлере косвенного нагрева, либо в проточном нагревателе косвенного нагрева..
Т. е. на лицо разовые начальные увеличенные затраты.. Но есть и плюс - будут два типа водонагревателя, работающих на разных энергоносителях.. Т. е. будет взаимозаменяемость на случай чего..
Самат Демеубаев
Лучший ответ
Есть проблемка. Исвязана она с водой в системе отопления. Котел отопления начнет обильно обрастать накипью изза расхода воды, снизит эффективность. И придете к околонулевому эфекту с потерей качества горячей воды, сначала погулявшей в системе отопления.
Поставить накопитель с теплообменником на воду. Развязать отопление, накопитель и котел тепловой стрелкой - да, идея. Целый ряд плюсов по отплению и экономии на подогреве воды, но заметно усложнит систему + цена вопроса. А без стрелки накопители "забавно" работают, хотя в небольшом доме можно обойтись.
Rinat Sadykov
Я так понял, что система отопления будет подпитываться свежей водой..
Это же пипец!
Дима Хананьев
а не проще тогда подавать в электробойлер холодную водопроводную, но подогретую обраткой отопления или отдельным контуром (дабы летом не "париться")?
хотя бы не будет проблем по балансу давления
Олег Васечкин
В принципе можно. Кой какая экономия будет. Ну хотя бы будет создаваться впечатление))) Только нужен будет теплообменник для нагрева, а это то ж расходы + насос на эту ветку
Денис Евдокимов Экономия будет, когда котел и система отопления запрётся отложениями из-за постоянной подпитки по уходу котловой воды на помывки)))
При нерабочем отоплении будет большая экономия дров, практически 100%(((
Можно купить такой бойлер я думаю и соединить их, но проще всего просто покупать уже мощный и прежде всего нормальной фирмы. На http://www.lidertepla.ru не так давно покупал такой и вполне неплохой подобрали, импортный.
могу предложить более интересный вариант) из бака водонагревательного, при условии что фланец на котором стоит ТЭН достаточно велик, можно сделать бак косвенного нагрева, сохранив в нем иТЭН, для этого понадобиться знакомый сварщик и нержавеющая "подводка" для воды, проверено, работает довольно эффективно.
Мир Мир Ко мне тоже приходила эта идея - предположил то что не делают, хлопотно в осуществлении..
Хорошая мысль. Мне вот приходила мысль: почему бы не сделать тёплый пол на кухне, которая эркером висит на втором этаже над подъездом. Пол зимой, понятно, ледянной в буквальном смысле слова. Так вот, сделать ТП : ГВС на кухню пустить сначала в пол и вывести на смеситель. Кипяток из крана в раковине практически никогда не нужен; пусть какое то тепло аккумулируется в полу. Какой -никакой а обогрев будет. И не противозаконно.