Строительство и ремонт
что лучше выбрать? бойлер или проточный электрический водонагреватель.
бойлер - электричества жрен меньше и отдельной проводки не надо - оптимально - на 50-60 литров
Однозначно, бойлер, для проточного нужна специальная проводка, он очень мощный
От проводки зависит. Если у вас подводка медь 6мм то можно и проточник на 7 квт, а так только емкостный болйлер на 80литров
Смотря, для каких целей....
В проточном - вода не протухает. Если для редкого использования - лучше проточный. Для постоянной горячей воды - бойлер.
проще с проточным (подключение) если электрика подходит по мощности и он естественно мало места занимает, бойлеру надо место. подвести воду.
Бойлер стоит в подвале дома. В квартире ставят водонагреватели. Накопительный включается в обычную стандартную розетку с 3-м защитным контактом. Проточные не зарекомендовали себя ни надежностью, ни удобством пользования, а также специальным электрическим подключением ввиду повышенной потребляемой мощности.
Если для душа проточник точно не подойдет, или нужно будет покупать хотя бы 9 кВт мощности, чтобы более менее грел горячую воду. Могу порекомендовать И-М https://www.gulfstreamshop.ru/ консультант более подробно вам подскажет.
Начнём с плюсов и минусов электрического водонагревателя.
Во-первых, во многих домах электричество более доступно, чем газоснабжение, а электрический водонагреватель работает от 220 B, и это очень удобно, потому как не нужно проводить какие-либо работы сверх корректной установки самого агрегата. Нагреватель для воды, осуществляющий работу от электричества не создаёт в водопроводе ненужного давления и при этом может поставлять горячую воду одновременно на несколько мест (например, в ванну и на кухню). Вода нагревается до нужной температуры, после чего включается предохранитель, сохраняющий систему от перегрева. Также водонагреватели, работающие от электричества очень выгодны, включая цену, монтаж и сервис.
Но какие недостатки могут иметь такие нагревателя воды? Зачастую их трудно разместить в малогабаритных квартирах, потому как размер самого водонагревателя слишком велик, а объём нагреваемой воды всё же ограничен. Чтобы нагреться, воде требуется какое-то время, а возросшие траты на оплату электроэнергии становятся очевидными ещё с первого месяца эксплуатации. И, наконец, электрический водонагреватель нуждается в своевременном техническом обслуживании. Лично я купил электрический водонагреватель и остался доволен. Если тоже решитесь его купить, то советую покупать в компании uvs96
Зайди сюда и выбери aldentrade.com.ua
бойлер
Конечно лучше бойлер могу посоветовать тебе купить его здесь https://aquarom.ru/ ребята проверенные работают уже не первый год. Сам пользовался их услугами и не капельки не пожалел!!! Цены адекватные и персонал дружелюбный!!!