Строительство и ремонт
Как выбрать бойлер?
Доброго время суток. Имеем: дача в подмосковье, 5 человек, приезжаем 3 раза в неделю. Эксплуатируем дачу с апреля по октябрь. Напряжение в сети так себе, но холодильник (класс энергопотребления "а" двухкамерный, мощность не помню) работает без проблем. Водопровод летний, из общей скважины. Давление не мерили. Если поставить шланг вверх, вертикально, то получится столб воды метра полтора. Нужен бойлер-накопительный электроводонагреватель (именно он) для нагрева воды для принятия душа и мытья посуды. С объёмом определились: 100л . Имеем 14000р. Что можно купить в нашем случае за эти деньги Что можно выбросить без сожаления через 5-7 лет Что будет не жалко потерять если сопрут(аппарат будет зимовать), что не будет сплошным геморроем в процессе эксплуатации( кстати дом деревянный). Вот такие вопросы господа. Помогите кто чем может
Нам на 3 человека хватает 100л термекса за 4,5 т. р, простой как столб, родителям купил аналогичный аристон. Купаемся моем посуду, единственное ванну принять хватает одному человеку. К давлению не требователен, единственное фильтр на входе обязательно и раз в год выворачивать ТЭН и высыпать накипь. Все остальное от лукавого, можно конечно нержавейку поставить с навороченным управлением как раз около 14 тон и будет но толку то, воду все одно ТЭН греть будет, только если мой стоит 450р с терморегулятором, а тот тыщи 3.
Ринат Ринат
Как долго служит вам термекс? Что лучше термекс или аристон? Какой фильтр, сетчатый? Насколько труден монтаж-демонтаж ТЭНА? Воду греет ТЭН, это верно. А как же колба?-Потечёт, бойлер в помойку. А как же теплоизоляция? Киловатт нынче дорог. Сколько служит вам термекс? Слабые места? С уважением 0507orange/
ТерМекс
С баком из нержавеющ. стали.
Раз в год-промывать ТЭНы 5-ти % раствором лимонной или уксусной кислоты.
На зиму снимать.
Соответственно, схема подключения должна быть выполнена с возможностью
слива воды через подающую трубу хол. воды.
Удачи.
С баком из нержавеющ. стали.
На зиму снимать.
Удачи.
Ринат Ринат
Насколько сложен монтаж-демонтаж ТЭНа? Что из себя представляет процедура промывки ТЭНа раствором кислоты? В зиму пустая колба-коррозия, сварной шов в нержавейке-слабое место. Если вы обладаете подобным аппаратом, то скажите, как долго он вам служит. С уважением: orange0507
Коль вопрос стоит лишь бы летом грязным не ходить, то надо взять газетенку типа ИЗ РУК В РУКИ
и полистать там Б/У добра завались. Можно найти почти новый бойлер 100 литровый за 2- 2,5 тыс
Давление слабое -не беда! Там же ищем насосную станцию. Всасывание подсоединяй к водопроводу и включай, только ты один в поселке будешь с водой, станция если хорошая она и у соседа из бойлера воду горячую высосет! ( если у него не стоит обратный клапан)
Ринат Ринат
Вот лично я бы, хорошую вещь по объявлению продавать не стал бы. Что касается насосной станции и пустого бойлера соседа-в этом что то есть :-)
Продавит ли ваш водопровод бойлер?? , На зиму воду надо сливать из бройлера