Строительство и ремонт

Две мощные нагрузки (бойлер и теплый пол), нужно устройство отключения одной при работе второй, существует такое?

Привет всем!
Хочу поставить в доме с электрическим теплым полом (2,9 кВт) еще и электрический бойлер (2 кВт).
Но вот вводные автоматы - всего 16 А (т. е. чуть больше 3 кВт). Если одновременно включатся и теплый пол, и бойлер - будет плохо.

Подскажите, существует может какое-то устройство, что автоматически не даст одной из этих нагрузок включиться, когда работает вторая?

Т. е., когда, к примеру, включается бойлер - то он отключит потребителя "теплый пол"?
И наоборот (пока греется теплый пол - бойлер отключен и не может греться).

Спасибо!
Юрий Ткачук
нет проблем изготовить
самое простое - поставить рядом два автомата, повернутых на 180 градусов относительно друг друга и соединить вместе их клавиши включения
тогда при включении одного - будет принудительно отключаться другой
а можно и не соединять клавиши - просто двигать их одновременно
Заирбек Ормонкулов
Лучший ответ
Переключатели перекидного типа – приборы с ручным управлением, которые по одному движению производят несколько коммутаций.
Elmar Murtuzov
Владимир Колесов ага... на электроплитах духовой шкаф и самую мощную конфорку одновременно не включить
Мага Гулиев Насмешили оба. Бестолковцам приз - возьми с полки пирожок. Там два, твой посредине.
Перед рубильником выключения поставь обычное реле.
Реле приоритета - интересная штука. Даж не знал, что такие существуют))
Можно самому собрать простую схему. Например, чтоб одновременно с включением тёплого пола какой-нить контактор отключал бойлер.
Куча вариантов.
Помимо вышеуказанных, самое простое - перекидное реле, биполярное, как вариант. Подберёте с парой контактов НО и парой - НЗ.
Будет Вам счастье.
А управлять такими можно короткими импульсами, кучей способов)))
Тол ко вот ТП с такой мизерной мощностью - это не для дома, а так, в прихожей полы подсушить вместе с зимне й или осенней мокрой обувью, не больше (((
Удачи.
Леха Smailli
Ищи реле приоритета нагрузки
Изучай: https://profazu.ru/elektrooborudovanie/puskateli-rele/chto-takoe-rele-prioriteta-nagruzki.html
Юрий Кот
Вам нужны токовые реле, например EPP-618 или EPP-619. Их надо 2 шт. т. к. контакты у реле слабые, то вместе с ними нужны и контакторы, можно той же фирмы например ST25 с нормально замкнутым контактом. Если у вас из щита на пол и бойлер идут отдельные кабеля и места в щите достаточно, то все получится
Seva Mednikov
Seva Mednikov Посмотрел характеристики токового реле, написано 16А коммутируемый ток. Можно рискнуть и отказаться от контакторов, напрямую запитать одно через другого перекрестно. Кто первый включился, тот работает, а второй ждет пока первый не отключится
Вообще-то, по уму, не колхозить нужно и не пытаться создать ущербный вариант схемы.. Нужно лишь протянуть для бойлера отдельную линию до вводного щита и установить для него свой автомат.
Zhambul Kenzhebek
Юрий Ткачук Это не ущербный вариант, на входе 230В 16А.
Я и буду тянуть отдельную ветку и на бойлер, и на теплый пол, вопрос в том, что не хватит мощности сразу на обе нагрузки.