Строительство и ремонт
Как сделать отопление экономичным? Эл.бойлер + тёплые полы накручивает примерно 500Вт в сутки, за месяц получается очень
разорительно. Существует экономное тепло?
Законы физики ни кто не отменял. Какие теплопотери в доме, такие и затраты электричества на их возмещение (теплые электрические полы) , не зависимо от типа элктрического прибора, будь то электрокотел, инфракрасный нагреватель, конвектор или тепловентилятор (КПД любого электроприбора близок к 99%). Значит надо уменьшать теплопотери - утеплять дом. Можно перейти на другой вид топлива, или использовать энергию ветра, недр, солнца, но это уже другая история.
Электробойлер, электроводонагреватель накопительного типа, тратит электричество не только на нагрев воды, но и на поддержание температуры в баке, следовательно, понизив регулятором термостата температуру воды до 60-65 градусов, получите экономию.
"Чубайса" ставими не жужжим. А экономить по другому просто не получится, законов термодинаики никто не отменял.. . Чтобы повысить температуру куба воздуха на 1 градус требуется определенное кол-во кВ. Водяное отопление в полу кавртиры - Боже упаси!! ! Засорится через 1,-2 года, причистке не подлежит - только демонтаж.
Тепловой насос.
500 Вт в сутки - это работа современного телевизора в течение 6 часов. Не ошиблись ли ли Вы часом?
Славян Gq
Конечно, ошиблась:)) 500 кВт
Если ремонтные работы ещё возможны, то сделайте тёплые полы водяные, замкнутые на электрокотле или существующем бойлере (если его производительности по теплу достаточно)
А ещё дешевле в эксплуатации-бойлер косвенного нагрева .Первичный контур (змеевик) подключаете к системе централизованного отопления (если оно имеется), а вторичный разгоняете насосом по петлям тёплых полов.
Но оба варианта требуют приличных разовых кап. вложений. Посчитайте затраты на оборудование, работы, материалы по устройству водяных тёплых полов как следует, прежде чем что-то делать.
Остались вопросы, -пишите, разберёмся.
Удачи.
Остались вопросы, -пишите, разберёмся.
Удачи.
Сэкономить тепло можно сократив тепловые потери через наружные ограждающие конструкции (утепление помещения) , уменьшив потери при транспорте тепла (теплоизоляция труб) и применив рекуперацию тепла вытяжного воздуха (вытяжной воздух используется для нагрева приточного - такое бытовое оборудование уже продается) . Остальные методы в большей или меньшей степени экзотические.
Установи котел длительного горения, или камин водяной ,,,
Смешанное отопление если частный дом. У нас уголь и эл. Еще очень классно если теплые полы не эл. а изогнутые трубы по которым та же вода от батарей ходит. Газовое говорят дешево обходится, вернее сносно. Дешевого у нас ничего нет.
Большие результаты даёт утепление.
Ещё вариант - ИК-обогреватели. Пресловутое т. н. "доброе тепло", но с более высоким КПД. Что-то такое в 2006 наши изобрели. Пытались выпускать в Китае :(. Покопайтесь в И-нете. Питание от электросети. Обогревают поверхности, а не воздух. Поэтому располагать их надо с умом. Экономия декларировалась существенная.
И конечно ближайшим летом желательна основательная теплоизоляция всего и вся. Не в последнюю очередь - окон.
Об этом, честно говоря, надо думать до того, как построен дом. Судя по задаваемым вопросам многие собираются строить из кирпича. Люди! Одумайтесь!
Славян Gq
А чего одумываться по поводу кирпича? СИБИТ - просто чудо-кирпич!!!
Дом из этого материала, грамотно утеплённый, просто сказка! летом прохладно, зимой - термос!!!
Проверено на севере!
Славян Gq
А ИК-обогреватели у нас стоят в гаражах и теплицах. Чем удобно - греют сразу и супер!!! Но не экономичны совсем :))
Грамотно расположенные они прогревают гараж площадью 40 м2 мощностью 5-6 кВт. Это немало.
И для дома не проверяли....
Неизвестно Неизвестно
Так Сибит - это же не кирпич! Насколько я знаю, это - ячеистый бетон (вроде бы, газо-). А я говорил про кирпич - совершенно несовременный материал, чрезмерно хорошо проводящий тепло и звук и требующий массивного фундамента. Я глубоко убеждён, что кирпичом можно только обкладывать что-то. Да и то делать это лучше строительными камнями - дешевле и менее трудоёмко. А для частников я ратую более за технологию ТИСЭ. Это касаемо первого Вашего комментария.
А ИК-обогреватели... Скорее всего таких в Ваших теплицах пока нет. Это новая разработка. Найду у себя ссылку (была где-то) - сброшу.
Неизвестно Неизвестно
Кстати! Если мёрзнет Ваш дом из "Сибита" (газобетона) - может он просто влаги насосался и перестал теплоизолировать таким образом? У нас тут умники из "Аэрока" дома без отделки лепят с фундаментом без гидроизоляции, а потом удивляются чего так холодно.