Строительство и ремонт
Выдержит ли тонкая стена бойлер ?
У меня стандартная 9-этажная панельная "чешка". Ванна и с/у - вставленная коробка: бетон + арматура. Когда начал сверлить отверстия для крепежа, определил, что толщина стенки - от 2,5 до 3,5 см в разных местах. Бойлер (80л) крепится в 4х местах: сзади бойлера горизонтальная пластина сверху и снизу. Каждая под два крепления. В качестве крепежа применил дюбеля, которые при ввинчивании "открывают зонтик". Этот зонтик у меня получился с обратной стороны тонкой стены, а с наружной стороны я его придавил к стене гайкой+шайбой. Кажется, 8мм. Для проверки кум (около 90 кг) на нём повис на пару секунд. Подключил трубы. Воду пока не запустил. Выдержит ли стена постоянное давление 80л воды + вес бойлера. Не нужно ли его дополнительно подстраховать ? Заранее благодарен.
Эта коробка может много выдержать, и все же лучше к потолку доп. на спицах подвесить (туда балку, а сверху подшивной потолок) . Хотя думаю, есть способы и попроще.
Вертикальный вес выдержит.... можешь водой заполнять и тестя с бокалом пива посадить. Но дёргать ему полный не давай. На отрыв слабоват. Но не бойся... водой придавит -вряд ли на себя потянется.
Рассчитай так, чтобы основной вес принимали верхние болты, а нижние были бы для подстраховки! В этом случае усилие веса будет направлено вертикально вниз, пытаясь срезать верхние болты, но 2 болта D=10 мм этот вес элементарно выдержат! Если основной упор будет на нижние болты, то сила веса бойлера с водой, за счёт плеча, образующегося от креплений бойлера со стороны стены, будет пытаться вырвать верхние болты из стенки.
2.5-3.5 см бетона многое выдержат
у меня такой же бойлер висит на стенке толщиной около 5см уже лет пять!!! зависит от прочности стены конечно!!!
Выдержит, с запасом.
стенку просверли насквозь, шайбы побольше, чёрта выдержит, там всё работает на сдвиг
Я на вашем месте нестал бы рисковать и пророжил уголок. Хоть я во время ремонта и не встречал таких стен. Сами подумайте 80 литров кипятка +вес самого болера. И вопрс как стена к потолку закреплена проверяли?
Использование анкеров было бы эффективнее дюбелей, в данном случае стоит подстраховаться доп. креплением в потолок. Бетон бетоном, но бывает, что и он подводит. Зачем ждать неприятностей, лучше их предотвратить.
Выдержит, у меня 100л. на двух крюках которые вкручены в деревянную перегордку, висит уже 4 года.
Надо было на болты с гайкой посадить но я думаю и так ваыдержит
Насколько знаю у ванной и с/у по крайней мере одна стена всегда нормальная, зачем же тогда вешать боллер на перегородку. Проще его перевесить на нормальную стену.