А Вы блакинг установили? Это такая доска установленная за ГКЛ . Если нет, тогда на ,, бабочки ,, Я светильники устанавливал и эл. щиты, но не очень большие.
Но лучше устанавливайте доски за ГКЛ .
Я работал в американской фирме и там так делали . Но на них 2 института проектирования работали. И там все рассчитано до милиметра. Можно и фанеру тоже.
И можно не брусы и обычные доски . Но не очень тонкие. ГКЛ это все таки гипс. Я ,, халтурил ,, в доме у одного опытного человека . Он заставил всю кухню оббить досками за ГКЛ.
Строительство и ремонт
Выдержит ли гипсокартон(стену так "выровняли", что между ним и стеной 10см пустоты),если повесить на него тяжелую полку?
Ваши сомнения АБСОЛЮТНО оправданы: тяжёлую полку на ГПЛ вешать НЕЛЬЗЯ, и никакие бюбели-бабочки или парашютики веса её не выдержат. Совет крепить к стойкам - тоже не выдерживает критики, так как расстояние между ними - это ширина листа, а она равна 120 см.
Поэтому Вам следовало предусмотреть это (странно, что сборщики мебели Вам не подсказали... ) и на капитальную стену необходимо на уровне крепления полки установить листы фанеры толщиной не менее 15 мм. Фанеру крепили на деревянные брусья (30х40).
Это из собственного опыта: на кухне пришлось размонтировать ГПЛ и устанавливать фанеру по требованию сборщиков кухонной мебели
Berik •¤ Елемес¤•†
Вы больше слушайте этих сборщиков! Ну ,конечно если требуют,куда денешься?! Но вообще то они сильно перестраховываются.Конечно,их можно понять,они толком ни в чем не понимают и боятся.
Жахонгир Мусаев
Спасибо за совет. Тока сборщиков мебели никаких не было. Как раз пока делаются стены. Их делает муж (не строитель), и я была в шоке, когда увидела эту пустоту между стеной и гипсокартоном. Идея моя была такова: "продолжить" толщину стены до гипсокартона брусом, а не вешать на гипсокартон или направляющие (боюсь, что хлипко). Видимо, я была права:)
На "бабочки" крепите и всё ОК
сверлись в стену через гипс
Читаю и смеюсь над ответами. То лох какой то всю кухню оббил досками, то профиль для гипсокартона оказывается ставят через 120см. И такие люди еще лезут с советами!
Жахонгир Мусаев
Так ведь я же просила совета. А вы хихикаете над советчиками, а своего совета не даете :(
нет
Согласен с Ник. Дорофеевым.
Гипсокартон фиксируется саморезами на специальные профили (П-образной формы) , поэтому пустота там предусмотрена технологически.
У нас кухонный шкаф с сушилкой висит как раз на гипсокартоне.. . Все ОК.. . :)
Жахонгир Мусаев
Вы меня успокоили, а то я уже мужа заставляю брусы набивать в местах предположительного крепления полок. Хотя, может, это не лишним будет:)
Вешайте полку не на сам гипсокартон а на рейки к которым его крепили, иначе рухнет !
Жахонгир Мусаев
В смысле, на профили? Мне еще советовали для надежности к вертикальным профилям привинтить горизонтальные, и на них уже крепить. А то я испереживалась вся:)