Строительство и ремонт
Мужчины , подскажите!Как , чем сделать ДЫРУ диаметром15-20 см в ГИПСОКАРТОН. СТЕНЕ???
Наташа! В магазинах имеются круглые насадки на дрель ( похожи на свёрнутые в кольцо пилки) , они разных размеров в комплекте, выберите нужную и действуйте! Это знают не только мужчины, поэтому решила ответить!
Александр Воротилкин
Там нет таких больших,представьте на взгляд 20см:)
Тарелка нужного диаметра и строительный нож. Обчертить, углубить надрез, прорезать еще и диаметр и обнуть кулаком. Это же гипсокартон - прессованная сыпучая труха в бумажке....
Есть такое приспособление - балерина называется. Можно без дрели обойтись
Девайс называется "балеринка". Спрашивайте в строительных магазинах.
просверлить отверстие и дальше электролобзиком
ножом или пилкой
Найти мужчину, который эту дыру и сделает :-)))
дыру можно и молотком пробить, если нужно аккуратное отверстие, то можно хоть гвоздем очертить по крышке или тарелке (как писали ранее) , тем же гвоздем углубить миллиметров до 2-3 а дальше аккуратно выламывать и ножом подрезать бумагу с задней стороны
Всего проще пилкой небольшой по гипсокартону, ножовкой.
ГКЛ легко режется ножовкой по дереву с мелким зубом, просверлите небольшое отв. , а дальше ножовкой.
Коронкой или высверлить.
Это можно выполнить таким инструментом
Пила по гипсокартону

Заостренный передний край полотна и его увеличенная толщина для легкого прохождения сквозь гипсокартон.
Агрессивные зубья с 3 режущими кромками для очень быстрого пиления с получением более чистого реза.
Закаленное с последующим отпуском полотно; эргономичная рукоятка.
Принцип работы немного схож с открыванием консерных банок.. .Острый конец пилы упереть в лист гипсокартона, ладонью слегка ударить по торцу пилы, пока не пробьется лист, затем можно пилить отверстие.. .

Пила по гипсокартону

Можно вырезать лобзиком, предварительно начертив круг циркулем, нет лобзика, тогда канцелярским ножом или пилкой. удачи
если по простому то есть такая штука насаживается на дрель типа рюмочки только по краям зубчики вот она и делает дырочки в гипсокартонне и используется во вставке замков и ручек в межкомнатные двери
Дрель и сверло 15-20см :)
Александр Воротилкин
привет,а где ты видел сверло 20см:)?
Если нет сверла такого диаметра, то можно по нарисованной окружности высверлить тонким сверлом, а края потом подчистить круглым напильником или шкуркой (наждачкой).
Попроси друга у которого кулак с пивную кружку