Строительство и ремонт

Какой дом лучше: новостройка с тонкими стенами полого кирпича с утеплителем или старый дом 90-го г. из цельного кирпича

Помогите пожалуйста с советом,
Сейчас новостройки строят из полого кирпича, тонкостенные, потом утепляют и заштукатуривают снаружи, внутри комнатные перегородки блоки, бывает и между соседями тоже, реже кирпич в один ряд, слышимость хорошая... Не треснет ли это когда-нибудь?
А 1990 года дом из белого цельного кирпича, там стены чуть меньше метра, правда планировка может похуже, но можно сделать перепланировку.. И она дешевле. И там все рядом, садики работа школа.

Выбирая квартиру можно смотреть по всякому, кому что важнее (вложение денег, комфорт, технологии строительства, долговечность)
Дом, как и жену, каждый выбирает сам.
Андрей Смыслов
Лучший ответ
Все таки новый дом лучше . В старом доме хоть и стены толще но все коммуникации старые и со временем все равно менять придётся .
Ринат Ханов
Новостройка луче!
Современные требования отличаются от тех, что были в 90-х!
Не гоните ересь о тонких стенах сейчас. Есть современные нормы энергосбережения, согласно этим нормам стены должны быть теплее тех что были в 90-х примерно в 2 раза. Поэтому наличие эффективного утеплителя нормальное и оправданное решение. Толщина стены не имеет значения, имеет значение ее соответствие санитарным и нормам энергосбережения. Именно на эти параметры да и на другие, все новостройки проходят экспертизу.
На счет шумоизоляции, спорный вопрос. Думаю что разницы нет. Между квартирами всегда нормальные стены. В новостройках иногда монолитные. Не думаю, что есть какая то существенная разница что тогда что сейчас. Толщины плит перекрытия те же самые, пергородки между квартирами те же самые. Еще инженерное оборудование в 90-х не сравнить с современным! Разводка воды, отопления и проч на современных материалах на порядок качественне и надежнее!
Металлические стояки, каменный век.
Андрей Петров
Серега Шестаков Хуже. Нормативы расплывчатые.
Андрей Ремзов Надо смотреть дом на стадии строительства. Кирпичные есть очень добротные. В "этажерках" мне и даром не надо квартиру
Евгений Кондратьев "...все новостройки проходят экспертизу."
Да, но проблема в том, что в Союзе эту экспертизу было не обойти и строили "на совесть", а сейчас - исключительно ради денег, соответственно, максимальная экономия на всём.
Дом 90-х годов - далеко не старый.
Советские дома надо выбирать. И желательно не 90-го года... а когда строили по нормативам... 46-86. А у нас есть ДСК-1. Они строят классные дома. Они панельные, но очень хорошие по всем параметрам
Андрей Петров А счаз типа не по нормативам строят? И нормативы тогда, были лучше чем сейчас? ;))))
Старое-вечное.
Тима Жумалиев
Вы сами уже давно себе ответили на этот вопрос) Например из моего опыта, я доверяю больше постройкам своего года рождения)
Антон Клепинин
Алексей Челбогашев Не знал что в пещерах живут...
Мы задумывались о покупке квартиры именно в новостройке, после изучения рынка, мы были в недоумении, так как качество и цены были просто поражающими. Но к счастью наткнулись на дома из СИП панелей, которые и стоят недорого и качество хорошее, но и самый главный плюс - свой частный дом. Ни с чем не сравнимое удовольствие. ( Вот эта красота, если интересно http://russip.ru/contact/rostov-na-donu/900 )
Вадик Мухин
Я бы посоветовал дом советской постройки: надёжнее и спокойней.
Илья Дмитриев Осталось только узнать когда у него капремонт =)