Не в ретро стиле, когда идет витой провод, держащийся на керамических стаканчиках. А современный круглый провод, с современными пластиковыми креплениями, розетками и выключателями.
Возникли вопросы. Вообще так делают? Это безопасно? Какие плюсы и минусы? Что может пойти не так с этой проводкой? Можно ли такую делать в ванной, на кухне?
Подойдет ли под интерьер? - да, на этот вопрос мы можем ответить сами. Ответьте, пожалуйста, на остальные
Строительство и ремонт
Хотим сделать в квартире внешнюю проводку.
Насчёт дизайна — спорно.
Это безопаснее дальше некуда. Ведь контроль налицо.
Для того газовые трубы, к примеру, запрещают закрывать. Максимум — съёмные панели.
Если еще и коробок нашлепаете, я считаю, что стремно будет)
Так делают : При мизерном времени на проводку; при жесточайшем дефиците времени; при ситуациях, когда дом строится из очень прочных материаллов и нет возможности за разумное время и затратой разумных сил упрятать проводку в стены\потолок; при ситуациях, когда дом строится герметичным или ОЧЕНЬ прочным; при ситуациях, когда дом строится очень быстро разбогатевшими людьми без опыта проектирования и строительства, когда стены-крышу сделали, оштукатурили, и ВДРУГ вспомнили о проводке; когда хочется сделать" хоть как, но не так, как у всех".
Обычно проводка - это капитальная, трудоёмкая, недешёвая часть строительства, весьма опасная в эксплуатации. Поэтому её стараются сделать понадёжнее, спрятать подальше от детей, пьянок, случайностей, пожаров. Снаружи оставляют легко заменяемые относительно дешёвые элементы, выключатели, розетки, люстры, светильники (речь не идёт о людях, у которых висят люстры за сотню тысяч, но проводок к люстре они положили подешевле и потоньше, сэкономив целых 600 ).
Есть такая штука, ПУЭ . Это свод правил, написанный для мудрых, ленивых, жадных и богатых. Написаны эти правила после расследования всяких неприятностей, гадостей, горестей и потерь. За каждой буквой этих правил стоит от 1000 и болше трупов (суммарно) , или от 200 кг потерянного золота (эквивалент потери материальных ценностей), не говоря уже о потраченных силах и часах рабочего времени хозяев.
Если поступать по этим правилам - то, что Вы хотите - делать нельзя, или очень стрёмно. Но.... есть вариант, если очень хочется. Делается 2 проводки, одна нормальная, стандартная, как положено или ещё лучше, на 220 В. Вторая - как на Вашей картинке, со скрутками, жгутами и прочем, но ...на 12 Вольт. В этом случае Вас не токнет при форс-мажорах, от висящих проводов, проводка будет функциональной, с лёгкой возможностью аварийного подключения аккума, и всё будет нестандартно. А для остальной обычной техники будут обычные ролзетки, вплоть до скрытых или замаскированных. Под 12 Вольт ОБЯЗАТЕЛЬНО понадобятся ДРУГИЕ розетки, в которые НЕЛЬЗЯ воткнуть вилки 12 В - устройств (чтоб даже совсем-совсем "случайно" вилку двенадцативольтового устройства НЕЛЬЗЯ было никак включить в розетку 220 В) Для такой ссистемы понадобится достаточно толстожильный, крупный, заметный провод.
Минус подобной проводки в необходимости демонтажа при ремонте и необходимости АККУРАТНЕЙШЕГО обслуживания (протирание, помывка, подравнивание.) и большой дороговизне в дизайнерском проекте и эстетичном монтаже.
Удачи.
У вас не пример, а декоративный рисунок с декоративной проводкой, большая часть ее спрятана (на вашем рисунке). Если будете делать реально все снаружи, то будет все в проводах и/или распределительных коробках, розетки по периметру будут странно смотреться)
Если делаете в декоративных целях, то можете муляж повесить )
делают ...вполне безопасно ...но по нормам надо в гофру провод спрятать ...или кабель канал
может все таки купить современный под ретро? (не реклама) - https://el-deco.ru/products?utm_source=yandex&utm_medium=cpc&utm_campaign=poisk&utm_term=проводка под старину&yclid=4663416776856180108
и
http://www.retroreshenie.ru/vitoy_provod?utm_source=yandex&utm_medium=cpc&utm_campaign=15665365&utm_content=1689152876&utm_term=проводка под старину&utm_banner=1689152876&utm_phrase=5054854240&type=search&yclid=4663417542403432472
и
Дмитрий Петров
вот объясните, кто вам сказал что в гофру надо прятать, где это написано.
Николай Новосад
стиль офисный, или икеевский. никакого ретро) в гофру некрасиво же
На картинке походу компьютерная графика. В реале провод так не будет выглядеть. Идеально ровным его не сделаешь. На потолке будет провисать немного между креплениями, на стенах оттопыриваться.
С безопасностью – да, никаких проблем. Никак не перебьёшь его, если будешь полку или картину вешать.
да ты че наружную
Я делала внешнюю проводку в кабель-каналах цвета дерева. В ванной и на кухне тоже. Все нормально было. Проблема появилась только к следующему ремонту, когда обои уже пора менять, а проводку ещё не пора.
На даче просто провода без коробов по вагонке. Так лучше, вагонка служит не меньше времени, чем провода.
картинка красивая, но это минимализм. Если у вас так будет- безопасно, конечно. Должны быть очень незаметные, но красивые скобы-держатели для проводов
Нууу, если всё вешать на три УЗО, то можно и в плинтус запихать, делов то. А по уму, короб 100х50 частично может помочь, хотя вид квартиры больше будет походить на офис или гараж
Николай Новосад
офисный стиль, так и есть) объясните, что такое УЗО, и короб 100Х500?
Та ну ее нафик. Делай пообычному - муруй в стену. Ток схему незабудь зарисовать.
Безопасно
Со стилистикой должен поработать дизайнер..
так сделать можно, но:
1. чтобы открытый кабель был защищен от случайных повреждений, нужно брать бронированый
2. чтобы уложенный кабель хотя бы в первом приближении выглядел гладко и лежал ровно, а не волнами, он должен иметь жесткую оболочку
ВЫВОД: бронекабель в оболочке из сшитого полиэтилена. Есть такой, люди, монтирующие инфраструктуру для мобильной связи, его знают. Эриксоновский, 2х6+6, то есть 3 полюса, но только 2 многожильных провода, третий - экран, "оплетка".
Но: Стоит безумно дорого...
Не картинке не внешняя а декоративная проводка. Часть спрятана, почти всё.
Безопасность? Возможно. Если нет любознательных детей и грызливых собак. В бревенчатых домах часто открытую делают, там сложно скрытую.
В плюс её проще проложить, заменять. Но сомневаюсь что красиво.
В доме на 1м этаже скрытая проводка каркасного дома до зашития стен.
У меня проводов больше тк еше на подвал и заземление уходят.
Но у вас примерно такие же шлейфы будут как те что наверх идут.
В ванной нельзя открытую. На кухне, возможно, тоже. Я не знаю норм, но как то в голову не приходило делать там как на вашей картинке.
Из инета: вот такая больше нравится и на правду похожа

Сергей Дударев
В ванной насколько знаю нельзя открытую пооводку. Даже в голову не приходило делать так.
На кухне сомнительно. Там раковина, газ, плита, долдна быть защита. Розеток больше, нужны хорошие на холодильник, чайник, микроволновку и тп, и их много в одной точке. Грязи на кухне много, жир+пыль, как это отмывать?
Для стиральной нужно заземление.
Сергей Дударев
Оо, тут как раз вопрос как обои клеить с таким дизайном
https://touch.otvet.mail.ru/question/209965351
идея ваша провальная, так как не будет это красиво, даже если прикинуться что типа стиль лофт, будет неаккуратно и непрезентабельно
Плюс несомненно есть, это -легкий ремонт.
Отвечаю. Как электрик.
Так не делают. Первое- распредкоробки нужны. Обязательно. Отгорит провод- стену долбать?! Захотите добавмть розетку - опять стену долбить? И потом, проводов будет много, учитывая, что освещение нужно тянуть отдельно, розетки отдельно. А как вы люстры собрались вешать, светильники? Следующее - есть и сложности монтажа, ведь клипса, что держит провод должна заходить в стену плотно, не болтаясь. И главное. Как поменять обои? Подкрасить стену или заменять плитку? Проводка будет мешать.
Самое главное- это очень опасно, вероятность пожара высокая. Не дай бог вас затопят соседи?
ДА, ТЕХНИЧЕСКИ это возможно. Работать будет.
В кабель-канал положено прятать провод. А он прямоугольного сечения.
Николай Новосад
ну а ретро проводка не прячется же в канал. почему намного защищеннее провод надо прятать?
Это извращение чистой воды. Так делают в дереве. Касательно безопасности спорно, дети и животные оценят вашу фантазию.
Михаил Zh
Это дешевле, чем штробИть стену - раз.
Это абсолютно безопасно - кабель-каналы прокладываются на высоте, недоступной детям и животным.
Это можно сделать самому, если руки не из жопы - три!
простой круглый провод тяжело натянуть, чтобы смотрелся красиво и ровно. С витым проводом и изоляторами это проще.
Попробуйте рассмотреть витой на изоляторах: http://leanza-shop.ru/wires/
обратитесь к специалисту
Леонид Козлов
и кромка "пвх 1мм вам в помощь"