Строительство и ремонт

Очень хочу сделать в квартире ремонт! Только совсем не знаю, с чего начать((( Поделитесь опытом плиз

Юра Кравченко
Сначала Вам нужнол решить что именно Вы хотите поменять (отремонтировать) .
Ремонт дело не дешевое, если делать все комнаты сразу, вылетет в копеечку.
Если делать поэтапно, например сначала одну комнату, потому другую, возможно, но есть шанс что пыль переползет в чистую комнату.
Мой Вам совет, если Вы ниразу с этим не сталкивались, пригласи Вы строителей, опытный человек сразу это прочувствует, и может заломитьт вам серьезную цену.
Для сравнения, год назад знакомая пргласила строителей, так они с ней в магазине сразу первичного материала на 100 тысяч заукупили. При том что тогда чистовой ремонт одной комнаты обходился приблизительно 20 т. р.
Поговорите, наверняка есть знакомые кто себе сделал ремонт, пойдите посмотрите возмите телефон, пригласите людей, пусть скажут свое.
Потом опять еще одних пригласите, послушайте и их.
Когда будет три четыре варианта, уже будете думать совершенно иначе.
Если будете обращаться в фирму, выйдет минимум в два раза дороже.
На фирме цена работы может быть немножко меньше чем делает строитель, но она там разбита на части, и происходит такой псевдообман, вы думаете дешевле, а в итоге прилично набегает.
Стандартный ремонт в комнате например включает в себя:
1- очистка потолка (от побелки, обоев) , оклейка рогожкой, окраска.
2. Замена розеток, старой проводки если необходимо, шпатлевка стен, оклейка обоев, рогожки, окраска.
3 Полы, зависит от того что есть сейчас. Ламинат, паркет, линолеум, ковролин.
Дополнительное удовольствие- замена окон, как следствие откосы, замена радиаторов, труб отопления.

В любом случае как бы там не было. Сначала договариваясь, сделайте одну часть работы, расчитайтесь, посмотрите как делают, сколько стоит. Не следует договариваться сразу за всю квартиру. А требуйте указать сразу итоговую стоимость, со всеми дополнительными работами. Сов семи.
Удачи вам в этом нелегком процессе.
Андрей Трофимов
Лучший ответ
Костя Ефремов Не спорю, это самый экономичный пример проведения ремонтных работ. Но как быть с правовой гарантией на выполненные работы? А на какие шиши нашей стране, содержать боеспособную армию. Мы же будем жить, в правовом государстве?
Эх! Не женское это дело!
Денис Супков
Сначала поменяйте окна и потолки, ну а потом можно и все остальное делать ( от окон грязь жуткая, пылища)
Дизайн проект, смета, подбор исполнителей (договор) по моему проще и спокойнее за результат, не придумать хотя вариантов много....
Костя Ефремов
Сначала возьмите в БТИ поэтажный план квартиры. Потом определите где и что Вы хотите делать. По плану посчитайте объемы. Ну а потом смету надо делать.
Впрочем, не обязательно брать план, можно замеры произвести рулеткой самим.))
Задайте себе пару вопросов и попытайтесь ответить! Первый -На что? Второй - Кто? Третий - Чем?
Оторвите кусок обоев со стены и пойдет дело, а то так решиться трудно.
Porter Porter
100% с проекта.
Начать надо с поиска толковой бригады! А там уже они посмотрят и скажут с чего лучше начать, в какой последовательности лучше все остальное делать, и посоветуют и подскажут. Нам например знакомые посоветовали бригаду, им они полностью двушку делали, а нам одну комнату. Мы поговорили с ними, они приехали все посмотрели, составили смету, с тем что нужно будет купить, сказали сроки, и цену! Так что если хотите могу сказать их номер, все узнаете, и все спросите!
Если ремонт капитальный, то начинать надо с комуникаций (электрика, сантехника) , затем окна и двери, потом отделочные работы начиная с потолка и опускаясь на стены. В последнюю очередь пол.