Строительство и ремонт
можно ли 3-ий провод (заземление) подключить к батарее отопления в отсутствие зазеиления в розетках?
По правилам устройства электроустановок (ПУЭ) можно, при условии что оно там есть. Другими словами ты должен обварить каждую резьбовую скрутку по ходу. Не во всяком отоплении или водопроводе есть земля. Мерять надо.
Не-а.. . Вдруг кто на батарее носки сушить надумает.. . :)))
Занулите и не мучайтесь...
Землю надо вести на щиток. Самодетельностью не занимайся. Нельзя подключать к батареи. Ванна - да, заземлена на трубы. Но она сделана для защиты от таких дураков как ты и от статики.
Нельзя. Причин несколько.
1От этого быстро корродируют трубы и батареи отопления.
2 Сантехника в подвале может прибить током, если не насмерть, то он вас точно насмерть.
3 Многие заменили металлические трубы на пластиковые и толку не будет.
4 И т. д.
запомни одно-нельзя! не слушай "спецов". мой тебе совет если у тебя хороший пол, ламинат, паркет, доска или линолеум (не положен на бетон) и если не можешь одновременно коснуться духовки и заземлённых труб ,(вода, отопление, газ) о заземлении можешь не беспокоится. см. ПЭЭЭП. в других- раскошелься и поставь УЗО.
ну пробьет у тебя электроприбор, пойдет потенциал по заземляющему проводу на твои батареи и убьет какого-нибудь с больным сердцем дедульку или бабульку, которые греют ручки или ножки на теплых батареях этажом ниже или этажом выше.... Тебе это надо ???
по правилам устройства электроустановок (ПУЭ) нельзя, но если тебе твоё здоровье дороже, чем здоровье соседей или их детей, то конечно решать тебе, работать заземление от батареи будет.
категорически нельзя-и не слушай те никого --нельзя, нельзя....
Артур Грызлов
чтобы вы знали в старых домах ноль и земля идут тоже из одного места РЕ и РN
ну почему вы все лезите куда не знаете((((
можно машку через бумажку
а если взять фазу из розетки, а ноль от батареи, то ваш электросчётчик начнёт работать в обратную сторону со скоростью мощности подключенного таким образом прибора. Но вот ни дай бог кому с крана воды напиться, там же и обоссытся !

Рамазан Альниязов
а ещё можно землю пустить на ноль.
Иван Бабий
а про 0 спрашивал?
Берете книгу, называется ПУЭ (Правила устройства электроустановок) и читаете, чтобы не задавать таких вопросов. А если не хотите читать, можете прикрутить, но знайте - в один прекрасный день не удивляйтесь, если кого-нибудь прибьет током или трубы будут "дырявые".
Артур Грызлов
ответ сверху единственный умный ответ))))
только там по ПУЭ описывается что они с одной шины ( контура) должны идти
Иван Бабий
а Вы разницу между нулём и заземлением представляете себе? ну ка расскажите
Можно, но не рекомендуется так делать...
Иван Бабий
почему?
Александр Яровой
Потому что батареи отопления предусмотрены для отопления, а не для заземления!
ответ сверху единственный умный ответ))) )
Karnaukhov Sergey
лично для ин1.7.73. В качестве нулевых защитных проводников должны быть в первую очередь использованы нулевые рабочие проводники (см. также 1.7.82). В качестве заземляющих и нулевых защитных проводников могут быть использованы (исключения см. в гл. 7.3): 1) специально предусмотренные для этой цели проводники
8) металлические стационарные открыто проложенные трубопроводы всех назначений, кроме трубопроводов горючих и взрывоопасных веществ и смесей, канализации и центрального отопления.
от батареи нельзя, есть специальные дифференциальные двух полюсные автоматы, с током не более 30mA, если нет заземления то подключают к такому автомату, а Ваш желто-зеленый провод остается в воздухе (не подключается)
трубы отопления никогда
лучше расковыряйте стену в каком-либо месте и найдите арматуру, металлоконструкции здания
в кирпичных зданиях такое не получится
присоеденитесь к металлоконструкции здания, это не противоречит правилам
перед подключением проверьте соединены ли металлоконструкции вашего дома с землей
потребуется контрольная лампа http://electro.narod.ru/information/tool_5.htm
одним проводом которой подключаете к арматуре, а другой к фазному проводнику в розетке
лампочка должна загореться
в кирпичных зданиях такое не получится
лампочка должна загореться
можно, потому ччто все отопление тоже заземлено и называется это схема уравнивания потенциалов, в новостройках заземляющий контакт на розетки и на отопительные трубы идет с одной гребенки
но если об этом узнают соседи или ЖЭК то будет скандал, поэтому прикрутите незаметно
Не стоит этого делать ни в коем случае. Лучше "зануление". и спокойнее, и надежнее.. .
Marseille De Verone
Один заземлился к батарее, а сосед сверху потрогал батарейку и отправился на погостик под холмик и крестик! НЕВЗДУМАЙ!!!!