Есть подозрение что кто то заземление подключил на водопровод. Дотрагиваясь до металлической раковины часто ощущаешь пробой электрического тока. Тоже самое когда открываешь воду и она начинает течь, подставив руку под воду ощущаешь покалывание электрического тока.
Такое ощущается ТОЛЬКО на кухне, стояков с холодной и горячей водой на квартиру по одному. Проверить стаяки нет возможности они замурованы в стену ( после строительства дома в 55 году ) У нас посудомойки электрической нет, заземление стиралки выведено на летсницу.
Строительство и ремонт
Подскажите куда обращаться, водопровод током бъёт? Есть подозрение что кто то заземление подключил на водопровод.
возможный вариант: потенциал на стене, отсюда и при касании раковины протекает через вас эл. ток и уходит в землю по сети водопровода, потому в ванной и нет. что у вас за раковиной, может провода на эл. плиту проложены и нарушена изоляция? плясать нужно отсюда, для начала проверить просто индикатором кран и раковину или прибором, взяв по отдельности водопровод и раковину, второй щуп на батарею или эл щиток, можно вашу заземлённую стиралку.
Кто то ворует электричество. В управляющую компанию обращайтесь!
счас горе электрики бросают ноль еще и на землю так кто то при ремонте паменял провода местами и теперь бьет током
Николай Шашкевич
ноль на земле сидеть обязан по определению, читай электротехнику.
в управляющую компанию, стояки - это их хозяйство.
Один человек стоит с индикатором напряжения на трубе, или вольтметр (потециал ноль/труба) , другой на телефоне по стояку отключает/включает общий (до счетчика) рубильник. На ком пропал потенциал, тому и рыло бей. Юрюдически доказать сложно, т. к. скинуть клемму с трубы легко, а попасть в квартиру злодея сложно. Удачи!
Ну вот что за люди-чуть что и сразу воруют.. .
Во всем воровство видите?
А не подумали, что водонагревательные устройства-бойлеры пробивать могут на корпус, а если еще оно прямоточное-т. е. мгновенного нагреваводы- то тут уж точно фаза через воду идет. И это или у вас или у соседей. Др еще если стояк имеет пластиковую трубу-врезку т. е. заземления на землю нет.
В Судаке таким путем в прошлом году москвичку убило-покупалась понимаешь.
Однозначно вызывать энергонадзор, тем более электричество сжирает трубу блуждающим током.
И еще причина-если провода и трубы касаются -к прмеру в подвале...
Во всем воровство видите?
Александр Подгоров
У нас благо болеров и нагревателей нет в доме. Если и кто ставит то только на лето когда воду отключают.
Не вы объясните почему только на кухне в туалете и в ваной нет нечего подобного ?
то что у вас стиральная машина заземлена от этажного щитка на лестничном марше, это еще ничего не значит
в домах старой постройки, заземления вообще нет, и на лестнице у вас зануление, а при "плохом" нуле, некачественном соединении и не обязательно на вашей площадке, а даже в главном распределительном щиту вашего дома
попробуйте отключить заземление на лестнице, и проверяйте наличие тока не рукой, а указателем фазного напряжения (отвертка, которая светится)
У Вас кто-то ворует электричество, обратитесь в ЖЭК по месту жительства, или позвоните в диспетчерскую службу. Вам проблему устранят бесплатно, а нарушителя - накажут.)))))))
Александр Подгоров
Как своими силами узнать что на водопроводе напряжение есть ? И почему этого нет в ванной и в туалете ? Вить тояки там проходят.
воруют. такое может быть если ноль или трансформатор сматывающий бросили на этот стояк. а обратится лучше в ту организацию, которой вы платите денежки за электричество. обьяснить ситуацию ии они сами попытаются вычислить жулика. это их работа и интерес.
как так ворует электричество? может это просто утечка? объясните пожалуйста я все хочу знать)))
Александр Подгоров
И я тоже хочу знать это все : ))