Строительство и ремонт

Подскажите, розетку для водонагревателя провели от коробки и двужильным проводом (без заземления), это опасно?

Скажите, пожалуйста, в квартире стоит УЗО, но когда протягивали дополнительную розетку для водонагревателя, мастер запитался от коробки и двух жильным проводом (без заземления), это опасно? что-то я переживаю, не стукнет ли нас током?
Вообще то так не положено. Мастером "дядя петя" был из соседней квартиры?)
Сергей Б
Лучший ответ
Кирилл Малолетков не совсем))) спасибо
Конечно опасно, если в случае пробоя по телу побежит 310 Вольт амплитуды. Надо ставить УЗО кроме правильного заземления.
Кирилл Малолетков УЗО в квартире есть
земля обязательна может быть пробой Тена через воду на корпус также лучше ставить трех жильную розетку и вилку производственного типа до 25 А
Евгений Вилков
Если дом старого проекта, заземление в нём не расчитано (фунцию земля в нём исполняет нулевой провод). По другому и не сделать. Можно для заземления использовать металлические стояки, но только если использовать в цепи питания"УЗО".При неисправности автоматом питание отключится и все будут живы и здоровы.
Если заземление не проведено, то про УЗО можете забыть. Со всеми вытекающими...
Юрий Таберт
- любая техника в ванной комнате и розетки должны иметь заземление иное, не регламентировано... провод 2,5*3 ПВС до щитовой, - это система подходит и под тэн и под стиральную машину причем полюсность УзО и розеток, ( фаза+ ноль рабочий и земля отдельно) в ванной должна быть соблюдена, - или постоянно стиралка будет выбивать ваш УзО, один УзО на электроснабжение квартиры,,, второй только на ванную... для водонагревателей существуют те же стандарты, - что и для подключения стиральной машины, - по части электроснабжения имеется ввиду провод в двойной изоляции 2,5 мм кв*3 это минимум, но на два потребителя ( нагреватель и стиральная машина) этого должно хватить
Timur Kamalov
Кирилл Малолетков Я поняла частично)))) т. е переделывать?! он точно замуровал двужильный
нормально, не сильно хорошо но ни чего страшного нет, ну если заземление не откуда взять
Abil Balmagambetov
Стукнуть может но это зависит от мощности тены нагревателя. А вообще заземление в доме необходимо.
Кирилл Малолетков В квартире стоят автоматы и УЗО стоит. Но когда делали ремонт на кухне переносили розетки. И эту он сделал от распределительной коробки и двужильным проводом. Я как то засомневалась правильно ли это?