Строительство и ремонт

как удостовериться естли на трехжильном проводе заземление

между землей и фазой должно быть напряжение 220-230вольт.
И если на этом проводе есть работающие потребители, то между нулем и землей тоже будет небольшое напряжение.
Андрей Солдатенко
Лучший ответ
Вы имете в виду провод, проложенный в квартире, или приборный шнур с вилкой?
Третий провод приборного шнура (по стандарту он - в желтой изоляцией) подключен одним концом к контактам заземления вилки, другим - к корпусу прибора.
Третий провод внутриквартирной проводки подключен к корпусу электрощита на лестничной клетке. Провод "рабочего нуля" - туда же! То есть они проложены в параллель, и если корпус щита плохо заземлен - Вас ударит током при прикосновении к этак "заземленному" прибору и, например, к батарее отопления. Шины заземления, совершенно отдельной от "рабочего нуля", в наших электросетях никогда не было.
Использование розеток с заземляющим контактом действительно оправдано при наличии УЗО. В этом случае - при пробое на корпус вышибет УЗО, но Вас током не ударит.
В домах самых последних лет постройки УЗО ставят на ввод квартиры уже при построении дома. В более старых домах - можете установить его самостоятельно на имеющуюся проводку, можно даже не на вводе в квартиру, а только перед стиральной машиной или иным вызывающим особые опасения прибором.
два варианта - 1: спомощью индикатора фазы - если индикатор горит значит провод не заземлён если не горит то ...2: фазу через лампочку на искомый провод лампочка горит нормально значит земля лампочка горит ярко то возможно еще одна фаза
самый простой-ставишь узо на входе и замыкаешь ноль с землей-если все правильно-узо сработает, или отключаешь все на вводе-пускаешь фазу по желто-зеленому кабелю и смотришь-есть или нет?? хотя если сам не делал-лучше не пробовать-кто его знает что тебе там понаделали
прозвони от контура заземления или от щитка до конца жилы... естеств. сначала отключи фазу
прочитай что пишет ОК и если из 3-замеров лампочка загорается 2 раза, значит есть два ноля, один из них и выполняет функцию заземления, это самый простой способ и для тебя этого достаточно.
Амир
мой муж обычно всё что связано с электричеством делает так - в мокрых носках держась за батарею лезет в разетку не отключенную и потом поливает меня матом что я во всем виновата :)
может и вам такой способ подойдет ? :)
попробуй лизнуть-отличишь сразу
Данил Мичков
Соедини с фазой )))
Ablai Tuleuov
Котролькой. Лампочка -патрон- два провода. В электрощите ещё посмотри, как подключено.