Строительство и ремонт

наростить трехжильный провод! как узнать где плюс минус и заземление?

Wladi написал очень правильно.. . но только в нашей квартире это совершенно не так!
Поскольку у нас в квартире имеется УЗО. и поэтому при подключении нагрузки на "заземляющий" провод (по ошибке, конечно) тут же обесточивается вся квартира.

"Плюс" и "минус" бывает в сетях постоянного тока, а в сетях переменного - "ноль" и "фаза". Если Вы этого не знаете - то лучше Вам не вникать в эти премудрости: "Многая мудрость рождает печаль... ".

Нарастить же провод несложно: берете клеммник, вводите в него имеющийся провод, на выход подключаете новый трехжильный же провод - и если не достали провода с такой же маркировкой жил, какая была в квартире, то записываете, какой цвет жилы в какой превратился. И подключаете розетки или выключатели, перенесенные на новое место, к жилам соответствующего цвета - чтобы всё осталось как было изначально.
Леонид Хлебников
Лучший ответ
Евгений Фролов Wladi написал очень не правильно... и не только в нашей квартире это совершенно не так!

А пятый провод от п/ст не идет, т.к. нет кабелей с необходимым сечением!
Верить только приборам.
Почитать комменты - так у нас всё по учебникам и цвет проводов соответствует их содержанию. В сказке родились что ли? А если человек дальтоник, то ему не судьба пользоваться электричеством? Умрёт от безысходности и собственной ущербности?
Белый (на массу), синий на плюс (наконечник) ,желтый заземление. Это если одна фаза-синяя.
Если трехфазный то обязательно электрика пригласи. Это для электрических плит.
Andrey Zotov Вот тебе точно лучше пригласить электрика, иначе КЗ неизбежно.
Ноль-синий, фаза обычно коричневая/красная/белая/черная- желтый заземление
надо смотреть тот провод, который наращиваете. не всегда соблюдают правило что земля желтая. там вообще провода без цветов могут быть. так что берите лампочку, ищите фазу и ноль. (при правильной комбинации лампа зажжется) потом из этих двух найдите пробником фазу. ну а земля это оставшийся...
Andrey Zotov Есть индикаторы напяжения, указатели и тестеры. А использовать лампочку по ТБ категорически запрещается.
Заземление всегда жёлто-зелёный провод. На а где плюс, а где минус - пробником можно узнать. Но если надо просто наростить провод то и это не столь важно.
Дмитрий Крылов молодец! Я так и сделала, пока ответы ждала Соединила !желтый с желто-зеленым,коричнивый с темно бежевым голубой с синим.И не надо тест-лампу!
Andrey Zotov И, на всякий случай, имейте в виду, что на переменном токе нет плюса и минуса. Есть фаза и ноль, это разные вщи.
Тестером напряжения
жёлтый зелёный коричневый обычно земля, белый плюс а оставшийся провод тогда минус
Andrey Zotov Нет на переменном токе ни плюса, ни минуса. Есть фаза и ноль.
Зачем вам знать где фаза, ноль? Просто запомните где который был (лучше запишите или пометьте), наростите и сделайте как было. А чтоб узнать где фаза. нужен индикатор. По поводу земли и ноля, то они все равно в щитке на одну клему прикручены. значит разницы никакой. Редко бывает что земля идет отдельным проводом аж до подстанции.
Просто Я
заземление-желтый с зеленым, коричневый или черный-фаза ну и синий-ноль, вроде как-то так
Justo
Леонид Хлебников У нас в кварире заземление пролоэили розовым...