Строительство и ремонт

Печь Болерман плюсы минусы?

Печь-теплоконвектор – Буллерьян, Бренеран и т. д.
Все та же чугунная буржуйка, но уже с радиатором и выходами для труб. Быстро греет воздух, но плохо держит тепло. Зато у нее есть важный плюс: теплый воздух можно развести в разные комнаты с помощью труб. Дым будет уходить в дымоход, а тепло – туда, куда вы вывели трубы. Правда, только до тех пор, пока вы подбрасываете в печь дрова. Фундамент не требуется.
Срок службы – до 15 лет.

Напоследок еще пара слов о дымоходах. Городить, как в старину, кирпичную трубу не стоит. Во-первых, она очень тяжелая, и без мощного фундамента конструкция с такой трубой не выстоит. Во-вторых, она шероховатая внутри и очень быстро забивается сажей, отчего печь начинает чадить. Лучше установить гладкие изнутри дымоходы из металла или специальной керамики.

ПРЕИМУЩЕСТВА. Печное отопление проверено веками и работает в любых условиях. Здесь нет сложных электронных схем управления, которые в случае ремонта придется заказывать и, не дай бог, еще ждать. И, наконец, красиво оформленная печь может стать элементом интерьера.

НЕДОСТАТКИ. Что касается традиционной кирпичной печи, качество ее работы напрямую зависит от печника, который ее кладет. А хороших печников сейчас, увы, мало. Плюс к этому топку, поддувало и дымоход периодически надо чистить, а это – неизбежная грязь. Следует также помнить, что не вовремя закрытая заглушка на трубе может привести к тому, что вы отравитесь угарным газом.

ВЫВОД. Не самая совершенная система – один вид долго нагревает комнату, другой не держит тепло. Плюс протапливать весь дом из одного-двух мест (не ставить же печь в каждую комнату!) не очень удобно – в углах и около окон может быть холодно.
Павел Пермяков
Лучший ответ
Честно посмотрел в поисковике - Болермана печей нету.

Наверное, Булерьян.
У этой (уже есть аналоги, т.к. прошел срок патентной защиты) печи такая особенность:
медленное горение. Т.е. заложил дрова - и может потихоньку гореть сутки-двое сама по себе, равномерно отдавая тепло. При этом понятие "держит тепло" просто теряет смысл. Но если уж очень хочется - можно на выходе ставить теплоаккумулятор, реально есть модели с водяным баком.

Важно - у печи очень высокий КПД. При медленном равномерном горении топливо, не участвующее в горении коксуется, выделяется угарный газ, который дожигается в печи. В общем, по топливу экономичнее раза в 2 (в рекламе пишут КПД 98%-ну, на совести).

Это не буржуйка, принципиально лучше! Загрузил-зажег-на сутки/двое забыл, надежно и без всякой автоматики.

PS^ Кстати, по такому же принципу длтельного равномерного горения работает непатентованная печь "молдаванка" - на опилках, и эффект там создается особой укладкой(формованием) суточного "заряда" топлива.
Плюс-быстро нагревается, минус-быстро остывает, плюс-мало потребляет топлива, минус-топить нужно постоянно.
Евгений Жучко