Строительство и ремонт
Хочу приобрести ванну. Посоветуйте плюсы, минусы -какую лучше: железная, акриловая или чугунная ? очень жду ответов !
А также минусы-плюсы душевой кабины. Хотя вся моя семья любит полежать в ванне.
Чугунной нет равных, чтобы кто не говорил.
Чугунная если найдете, самая надежная Стоит не кувыркается А про душевую кабину вспомните когда в семье будет пожилой человек Я себе кабину поставила чтобы детей не напрягать
Дмитрий Белоусов
В ванной можно принять душ. В кабине не возможно принять ванну. Кабина- для общественных мест, спортзалы, сауны и тд...
Всегда чугунная самая правильная!
Рустамов Мурад
однозначно. если полежать - то чугунная лучше тепло держит. и вода по ней греметь не будет. и долговечная самая.
Даже отвечать ничего не буду.. Тут и так полно знающих.. )
Железная сразу отпадает.. шумная, холодная.. и ваПще... )
Акрил - два плюса.. бесшумная и произвольность (неограниченность) формы..
Чугун - один лишь минус - тяжелая..
Мирвахид Мирзаев
привет друг!
чугунная- дольше сохраняет тепло.. .
железная ( или эмалированная) эмаль откалывается, потом появляются ржавые пятна.. .
про акриловую- не знаю
Айбек Мирбеков
А вот как раз и нет. Дольше сохраняет тепло акриловая и она изначально не холодная.
Хорошую акриловую берите
Акриловая! Ванну обязательно. Если любите-тем более.
Мирвахид Мирзаев
почему?
Чугунные ванны - прошлый век!
По поводу остывания воды. Как известно из школьного курса физики, более теплая вода поднимается на поверхность и оттуда испаряется. Поскольку ничем не прикрытия поверхность есть у любой ванны, то вода остывает в любой ванне. А поскольку поверхность ещё и большая, то примерно с одинаковой скоростью, не зависимо от материала ванны. Но чугунная ванна нагревается намного дольше и воды для её полного нагрева требуется намного больше, чем у стальной или акриловой. Если пользоваться бойлером, то его объёма может не хватить на прогрев чугунной ванны. Шумность стальной ванны - вообще полный бред, даже обсуждать смешно это. Прочность эмалевого покрытия у стальных и чугунных - одинаковая. Подчеркну, что речь идёт о хороших ваннах, а не о бюджетных вариантах.
Тот, Чей Смысл Жизни - Любовь
Хочешь опять в игру - кто больше?..
Не вопрос.. Для тебя колов никогда не жалко.. )
Ставьте железную! . Только залейте её монтажной пеной со всех сторон. Так она вам прослужит без трещинок 15-20лет. А потом купите еще такую-же. Или Вы хотите купить дорогущую на всю жизнь? Таких ванн нет в природе!!!
Сергей Панин
бывают на всю жизнь и даже детям и внукам -это ванна нержавейка..
Конечно акрил! Дома больше 10 лет такая уже стоит-никаких проблем. До сих пор белоснежная, акрил легко моется. А сейчас с мужем делаем ремонт в новой квартире и купили вот такую прелесть туда. Просто я обожаю принимать ванну и это очень важный предмет для меня ^_^ Я жить в ней готова)
Эмаль чугунных ван со временем становится шершавой-отвратительное ощущение, по сравнению с акрилом. У бабушки в квартире такая, брррр. И весит чугун очень много-трудности лишние при монтаже. Акриловую муж с другом легко подняли на 3 этаж вдвоем, там мотор для гидромассажа больше веса давал. А с чугунной такой номер не прокатит.
Ну а душевая кабина вам вообще не к месту. Если все любят принимать ванну, то такой вариант вообще можно не рассматривать.

Пётр Ли
На мою похожа формой. Только у меня окошечко прозрачное есть и подцветка(цветотерапия).
акриловая-хрупкая. стальная-быстро остывает. чугунная-тяжелая медленно остывает крепкая. акриловая-любой формы-стальная и чугунная-одной стальная отпадает. если найдете трофейную немецкую чугунную ванну-цены ей не будет!!
Дмитрий Белоусов
У меня на огороде трофейная чугунная немецкая ванна. Из нее огурцы поливают. Очень надо? Приезжай за пару пузырей отдам...
Чугунная лучше.... не гремит под ногами.... душевая кабина это хорошо, одна проблема, это мыть ее.. . тем более есть столько мест, где не промывается.... там потом желтеет-чернеет.... можно немного проще - сделать душевой отсек-нишу....
****e**** ****m****
туплю после работы...долго соображала,что на теле после душа может не отмыться и желтеть-чернеть.
смешная оконцовка вопроса "вся семья *********** в ванне" :))) так нельзя, допускается купаться и плавать в ванне только двоим взрослым членам семьи :)) шутка! одному лучше-больше места для заплыва:) )
раньше выпускалась качественная продукция, а сейчас продают ещё не проверенные временем новьё....так что советовать тут опасно!! ! тут надо щупать гладкость и смотреть на вид, чтобы не было потемнений в некоторых местах, типа тонкий слой немного просвечивается ...ну и по звуку от щелбана звук хорошего покрытия отличается от тонкого.... вот так вот я подстраховавшись с ответом дал только совет.... про кабину тоже не берусь отвечать, потому что ВО ВСЕХ ПРИБОРАХ, инструментах ЕСТЬ СВОИ МИНУСЫ И ПЛЮСЫ... идеала не существует!!!! но тут зависит ещё много от подготовки ванной комнаты перед установкой кабины и сама установка... нюансов море.
бери акриловую. С чугуном провозишься с установкой, да и портится чугун быстро. Менять чугун это ж опять эпопея. Акрил дешев, поцарапал, выкинул, купил, заменил.
дам совет возьми окриловвую 1 раз попользуйся и выкинь нах поставь чугкн и поймеш какая лучше если лишних денег нет бери сразу чугун
У чугунной нет ни каких достоинств. Она тяжелая, громоздкая, холодная, покрыта эмалью на которой если будет скол, то сразу черное пятно, формы только однообразные и не удобные. Бери акриловую. Только надо качественную выбирать. В ней не холодно ногам душ принимать, не надо ждать пока от воды нагреется, есть разной формы на любой вкус.
Евгений Н.е
а почему на чугунке может образоваться скол,а на акриловой такого не может случится??? :(
Денис Кореньков
Согласна мы купили акриловую ванну фирмы Апполло и очень довольны у нас ванна ассиметричной формы что позволило нам легко вписать ее в нашу ванну есть угловое сиденье душевую колонку с форсунками можно всегда купить и установить в угол ванны есть и прямые варианты получите 2 в 1 и ванну и если закрыть стеклянной створкой то и душевую кабинку чугунные ванны только стандартной прямоугольной формы очень тяжелы и некрасивы а акриловые есть и угловые и ассиметричные и прямые с сиденьями внутри они не скользят хорошо держат тепло
Чугун вечен.
Канат Бекбулатов
вечен-потому что ее демонтировать либо невозможно из за веса, либо дорого по той же причине. ее еще обычно плиткой обкладывают, а значит еще и ремонт нужен. По этому и вечная...
А сейчас что? может не париться и отреставрировать существующую?
В любом случае что чугунная, что акриловая хорошая ванна стоит существенных денег. Меньше 15 тыс руб даже смысла нет выбирать.
ВСЁ портится со временем. Дома чугунная-все хорошо. Один минус-жалко было грузчиков))