Строительство и ремонт

Какая ванна лучше - акриловая или чугунная. И почему?

Прочитала предыдущие похожие вопросы.. .Большинство отвечающих - ЗА чугун! Мотивируют тем, что более долговечен, имеет лучшие теплосберегающие свойства, при наливании воды в чугунную ванну она не гремит, как акриловая.. .В то же время, пройдя по предложенной ссылке http://www.sibremont.ru/pspr52/49 читаю: Вода в акриловой ванне остывает очень медленно - всего на один градус за тридцать минут (в чугунной ванне вода остывает на градус за пять минут) . Акриловые ванны обладают хорошими звукопоглощающими свойствами при наполнении их водой - если в ванну набирается вода, то звук не выходит за пределы ванной комнаты. Со временем эмаль на чугунных ваннах желтеет и трескается, а акриловые ванны сохраняют первоначальный цвет и блеск в течение всего срока службы. Срок эксплуатации акриловой ванны минимум 20 лет (чугун и сталь - 5-8 лет) . Также в отличие от чугунных ванн, покрытие которых не подлежит качественному восстановлению при механических повреждениях, поверхность акриловых ванн полностью восстанавливается. Так где истина, кто-нибудь подскажет? Ответы - "в вине", "посередине" и "где-то рядом" не принимаются.. .
я тут все почитал.... и моё решение.... если бы я стоял перед выбором, то после всего прочитанного выбрал бы хорошую душевую кабину!!!! с телефоном.... с радио.... тыщ в 17 уложишся. подумай!!!!
Репер Бабник!!))))))) )
Лучший ответ
Чугун рулит! И тепло держит и не так с ней шумно!
Mike Tsyganash
Берите какую считаете нужно, самое главное, чтобы вам было самой удобно в ней принимать ванны.. . А вообще чугун лучше....
Я за акриловую)
короче, чугунная ванна для тех кто любит попариться долго, а акриловая ( наверное жестяная имеется ввиду) просто как большой тазик, она и дешевле намного...
Дмитрий Яметов
мне нет разницы главное что в ванной вау мммрррр так класно.... я там доооооолго кисну всегда...
Илья Miilan
Для меня - чугун однозначно. Не гремит, не шатается, не разрушается. Если специально не сцарапывать эмаль и не пользоваться каустиком при чистке, она вечная.
я тоже долгое время считала чугун лучше и свою чугунную поменяла опять на чугунную.Моя 30 лет прожила и очень прилично сохранилась,между прочим.Но недавно полежала в акриловой ванне.Там и впрямь вода дольше остывает))) и только это меня в ней привлекло.Но лежать там неприятно почему-то.Как в тазике каком-то...Я не жалею,что не поставила акрил.
я за чугун....по старинке..
Dmitry K.
Чугунная крепче и теплее
Чугун проверен временем. Все новые материалы,прекрасны. Если есть возможность,можно ими пользоваться.На наш век, и этого хватит. Это раньше,человечество строило на века,толи дома, полы паркет,ванны и прочее добротно. СЕЙЧАС ОТДАЁТСЯ ВСЁ ВНЕШНЕМУ ВИДУ.
Уж не знаю для каких целей вы ванну выбираете, что смотрите на шумность, остываемость и т.д. Для себя выбираю комфорт. Акриловая не такая противная на ощупь, когда в нее залазишь не набирая воды например душ принять она всегда комнатной температуры, в отличие от чугунной, которая пока нагреется - состарится успеешь. Устанавливать легче (это для строителей), она по весу легче, ее на какой-нить этаж заволакивать проще. Недостатки: Для чистки нужны гелеобразные очистители для акриловых ванн, но этого добра сейчас навалом во всех магазинах. Содой и абразивными чистилками типа пемолюкса чистить нельзя.Они конечно подороже чугунных.Я однозначно за акриловую.Ой что -то народ совсем акриловые-то засирает. Конечно, покупают на китай-рынке полиэтиленовые подделки, потом жалуются что она у них ходуном ходит, сразу бы тазик пластиковый купили и мылись. У меня дома акриловой уже 6 лет. и пемолюкс на себе перенесла по незнанию. Царапин не появилось, но потом услышала что нельзя им чистить, поэтому не рискую больше. военных действий дома не провожу, ничего не раскалывается, хотя баночки с кремами в стеклянных флакончиках и шампуни падают туда регулярно. И стирали в ней и цветы пересаживали. Внешний вид как будто только из магазина. Вдвоем с мужем в ней мылись, ничего не хрустит и не раскачивается. Покупайте в нормальном магазине сантехники и все хорошо будет.
M#
Max #drift King#
Не всякая реклама есть правда. Срок службы чугунной ванны как раз 20 лет , а уж никак не 5 -8. И чуганную ванну так же теперь можно восстановить. А что своего опыта нет ? Чугун - вперёд !
У меня на старой квартире была чугунная, а на новой мы купили акриловую. Чугуную мне испортили мой гости, когда стали ее оттирать чем-то пемзообразным, поэтому я ее ненавидела. Акриловой довольна, хотя если бы сейчас выбирала, то поставила бы хорошую душевую кабину с парилкой, т.к. в ванне не люблю лежать, да и вредно это, а была у подруги в кабинке - это шик.
Samariddin Mustafakulov
Привет всем. Прочитала некоторые ответы. Я за чугунную ванну: и тепло сохраняется и тяжёла, действительно вынести её очень тяжело. У меня така уже больше 20 лет стоит. А те что сейчас, так это ж барахло. Сплошная реклама.Я так думаю. Ну, а решать Вам-Селена.
Лучше акрил.
Чугун. Акрил при мытье начинает быстро царапинами покрываться (маленькими). Вид теряет примерно через полгода. Чугунная сохраняет гладкость эмали до трёх лет, а при осторожном уходе и до пяти. Механическая прочность у чугунной ванны выше на несколько порядков. Правда появились чугунные ванны с акриловым вкладышем, а о них я ничего не могу сказать. Пока не пробовал.
акриловая легче и в случае повреждения, заливаешь то место акрилом и готово, чугунная вечная, хорошо тепло держит, но с места хрен сдвинешь.. .
на этом мои познания в ваннах заканчиваются.. . )))
А&
Александр "
Я вааще за чугун!! А акрил у меня почему-то ассоциируется с нарощенными ногтями :))))
Акриловые появились не так давно как чугун и не в каждом доме поэтому все её плюсы и минусы пока не ясны....а если слушать рекламу то все что новое лучше....у меня чугунная уже лет 20-25 и нет ни трещин не дефектов и не вариант что акриловая прожила б дольше....однозначно можно былоб ответить еслиб обе были в эксплуатации 20 лет и использовались одинаково....а так только можно строить дагадки....
Василий Хунзи
Акрилловая ,но хорошего качества послужит Вам дольше и приятнее в обращении, во первых -не так быстро остывает вода и не желтеет .У нас была чугунная ,после 10 лет эксплуатации пожелтела -пришлось покрывать спец. лаком ,но вид от этого не улучшился .Зато сейчас акрилловая уже 5 лет -не нарадуемся не желтеет нет царапин -протер тряпочкой и чисто!
родной чугун, что может быть лучше! а вода в акриловой ванне остывает быстрее, чем пишут
мне акриловая больше нравится потому что она больше по размерам...
чугунную бери... а покрытие так хрен с ним... поменяешь ванную лет через 5...или на века строишся? и пол жизни лежа в ванной тоже не проведешь... а что до звука, так еще и краны шумят, и сантехника... что теперь воду не открывать и не спускать... вообше рулят ванны из облегченного чугуна бюджетом от 10 тр
_A
_1_ Ali
Ухаживать за любой нужно спец.средствами..И снизу можно при установке задуть пеной,чтобы лучше тепло сохраняла и не шумно вода набиралась.
Очевидно источник - http://www.sibremont.ru/pspr52/49 - всё перепутал ( с точностью - до наоборот) , или проплаченная реклама акриловых ванн. Кстати, при равных габаритах, чугунная - дороже.
Олег Бузыцков
чугун! и только он.
Антон Берзух
Отвечу из личных ощущений и мативации, чугун лучше
Глупостей вам написали. Не читайте больше таких реклам на ночь, испортите себе купание. Только чугун. Рекомендую всякую подобную рекламу сверять с информацией из школьного справочника по физике. Там вы поймете, что такое чугун и что такое катаная тонкая штампованная сталь низкогос орта покрытая тонким слоем пластика акрила. Короче в вашем краеведческом музее есть старинные чугунные пушки. Есть гид, Он вам объяснит всю нелепость прчитаной и опубликованой здесь вами рекламы. Мне кажется, что вы продавец акриловых ванн.
Чугун, останемся верными традициям )))
Дима Остапчук
Чугун однозначно. А про красоту даже не знаю....сейчас такой выбор!!!!Вот с мужем решили поменять душевой уголок на ванну, и конечно будем чугунную брать! p/s поддон душевого уголка был из акрила!!! при транспортировки поцарапали....ЦАРАПИНЫ НИЧЕМ НЕ ВЫВОДЯТСЯ!!!!
какой акрил, люди!!! !
давайте теперь хвалить пластмассовые унитазы, умывальники и ванны!! ! Лучше классического чугуна еще не придумано. Делал ремонт и столкнулся с той же делемой. Встаньте в акриловую ванну и просто походите босиком. . Такое ощущение, что она под вами развалится, ходуном ходит, проваливается и поскрипывает. И еще подумайте каким средством ее мыть, т. к. это акрил..
я например прежпочитаю джакузи чтобы не только полежать но и еще массаж водяной получить ,но к сожалению не встречала таких удобств в чугунном исполнении.только акриловые. Но и в акриловой нормально ,хотя конечно ощущение хлипкости есть.я за комфорт. в любом исполнении.
Я не знаю какая у нас акрил или просто пластмасса- но она шумная-это точно, вид у не не презентабельный. Мне нравятся очень- керамичекие, монолитные. Пока что это лучшее что я встречала, но они гладкие и скользкие и ограниченные в дизайне. Я бы выбирала по цене.
Dima Kantemirov
Пробовал и то, и другое. Так как ванна для меня существует ТОЛЬКО ледяная, то разницу в остывании не почувствовал. У меня стоит чугунная французская ванна уже 13 лет, как новенькая, поэтому разговор о сроках эксплуатации - враки. В некоторых питерских домах ещё дореволюционной постройки сохранились чугунные ванны, сделанные в XIX веке, в шикарном состоянии. Акриловая ванна при наполнении гремит. Не так, конечно, как стальная, но громче, чем чугунная. Знаю не по наслышке, треть своей жизни провожу в гостиницах.
Samir Sadiqov
у меня акриловая . она не только гораздо дешевле, но имеет больший ассортимент по форме и цвету , чем чугунная например. говорят она может треснуть, но я даже не представляю как на ней надо скакать чтобы это случилось. В нее приятно залезать утром в душ, так ак она не такая противно-холодная как чугунная. Ну и в вообще , сейчас ремонт делают гораздо чаще, и долговечность не всегда приемущество (если речь идет о десятках лет) , ты можешь спокойно выкинуть эту ванну и польностью перестроить ванную комнату без жутких проблем по ее передвижению
Пётр Гилёв
Мне только одно интересно: если ты делаешь ремонт, всегда таким образом принимаешь решение что купить и что поставить?!
Юрик Попов
чугунная
Чугунная устойчивей к механическим воздействиям и все. Все остальные преимущества за акрилом.
Сергей Лыткин
я люблю полежать в ванне, и тоже хочу джакузи и тому подобное. Но отдавать за это 25-30 тысяч рублей не хочу. А чугунные есть сейчас тоже с наворотами, правда наверное без джакузи, ну да мне и простого подголовника хватит, люблю читать лежа в ванне. есть еще подлокотники и массажное покрытие под попу. и ручки чтобы из ванной вылезая не навернуться. по-моему в ванной нужен прежде всего комфорт, а что для этого нужно зависит только от тебя.
Bahrom Rajabov
Я за чугун… Дома до сих пор стоит чугунная ванная, уже более 20 лет ей, даже ремонт сделали в ванной, а чугунную ванную оставили, только почистили ее и все блестит как новая. Да меньше, чем акриловая, шумит, когда вода льется. Не скользкая. Да и любыми средствами можно вымыть ванную.Не достаток: тяжелая, ну и что? Ванную же не передвигаем.
Ayas O. Piringile
разумеется, акриловая. Можно заказать любой цвет, размер и форму
Только брать нужно дорогую.
Лучше всего-двухсторониий акрил pучной работы.
посмотри здесь: http://www.poolspa.ru, http://www.poolspa.pl
чугун
Лучше уж хрустальную.
Чугун классика!)) ) ставь акрил, после чугуна конечно, поначалу что то не то кажется, ну а потом все ок! головняка меньше будет!
Плюсом акриловых ванн также является значительная теплоемкость, даже в сравнении с чугунными. Вода в акриловых ваннах остывает на градус в течение 30 минут, падение температуры воды на градус в чугунной ванне происходит за 5-10 минут. Это ещё один факт в пользу акрила, особенно если Вы хотите выбрать ванну, в которой можно долго полежать.
Относительно прочности акриловых ванн необходимо сказать, что самые лучшие из них те, что имеют в основе металлическую сетку. Но большинство акриловых ванн всё же укрепляются несколькими слоями стекловолокна. В принципе оба варианта прослужат достаточно долго. Какую ванну выбрать, будет зависеть от Ваших финансовых возможностей.
Поверхность акриловых ванн легко повредить, но и удалить мелкие царапины довольно просто, отшлифовав наждачной бумагой. Положительной стороной акриловых ванн является и легкость в уходе, гигиеничность. Главное, выбирать для ванны непорошковые чистящие средства, не содержащие растворителей.
Виктория XDD согласен, шум есть.. Он лечится конечно но если из коробки то лучше акрил.
Чугун вперёт! Ое-ое-ое!!!! 1
А акриловая трескается, и в отличии от чугуна - напопалам. Трудновато востонавливать!!! :))