Строительство и ремонт
Как отличить по проводам фазу-0-заземление ? Цвет изоляции проводов за основу не брать !
Торчат 3 проводаа из стены, цветовая гамма стандартная,в принципе - 3-х цветка, а как узнать в реалности где какой ? Оно ить электрик мог неправильно расключить изначально, а ежели этот "электрик" не слышал про цветовую гамму (возможно и такое) то ваще атас будет...
Есть специальные отвёртки с индикатором напряжения. Пробретите, она ещё не раз пригодится.
В иностарнном, заморском, варианте -:
земля - желтая или желто-зеленая
фаза - черный, коричневый, красный и все в том же духе
нуль - белый, синий
Бывает все тоже самое, но в таком варианте: белый с такой то полоской ...какой уже указывал
А если в чисо то Русском, даже совковском, варианте, то пальчиком, пальчиком....
земля - желтая или желто-зеленая
нуль - белый, синий
Владимир Альпинский
тьфу, бл...
я это и без тебя знаю, токмо маловероятно, что электрик это требование изначально соблюдал при подключении, такой вот бл.. электрик был
а Вы не пробовали воспользоваться отверткой с индикацией или тестером?
Владимир Альпинский
милая, фазу то я найду отверткой, это да, а вот О и заземление КАК ???
То то, советчица..
Алексей а вот Папик в коментарии выше указал заземление и зануление Это как к этому вопросу ?
Александр Сморкалов
Может по научному это и по другому называется, не буду спорить. У нас к примеру чтобы проще было понять принцип заземления.
В краце. Заземление - энто когда земля есть земля, ну тобиш отдельная шина.
А зануление - это когда землю тупо кидают на ноль. Вроде доступно объяснил
Владимир Альпинский
Пиздец... во замутил я тему, и ольку прохуесосил по полной,
и мужики после грамоте поднаберуться...
Владимир Альпинский
и мужики после грамоте поднаберутся...
Анекдотт: сидят два электрика на столбе, а вынизу провод лежит и бабка идет
они кричат:
- эй, бабуля подай провод!
та взяла спокойно и подает.. .
один другому:
- я же тебе говорил что это ноль, а ты фаза, фаза...
они кричат:
- эй, бабуля подай провод!
та взяла спокойно и подает.. .
один другому:
Есть отвертки-индикаторы
Владимир Альпинский
То то, советчица..
Фазу найти без проблем. А вот рабочий ноль от земли отличить.. . Можно отсоединить землю от щитка и прозвонить. Потом не забудьте прикрутить взад.
вопрос немного непонятный, что значит три провода? Может трёхжильный? Если провод трёхжильный, и без цветовых обозначений, то на "землю" берётся по правилам средняя жила.
Не доверяй отвёрткам-индикаторам они покажут только фазу!! !
Можешь проверить таким способом:
Берёшь обыкновенный патрон с лампочкой! (называется в народе, пробник). Естественно с двумя короткими проводами и аккуратно методом тыка провепяешь (то есть находишь), где есть напряжение. Когда найдёшь ноль и фазу одновременно лампочка загорится, это естественно. Оставшийся провод и будет земля.
И ещё!! У тебя может быть трёхжильный провод ещё и потому, как на двухклавишный включатель и берётся три жилы, то есть приходящая фаза одна а уходящих две ...ну скажем так на несколько лампочек! А ноль общий у них, который берётся из коробочки! Какая ситуация у тебя и что за провода? или провод?
Сформулируй поточнее вопрос, чтобы получить более точный ответ!!
Можешь проверить таким способом:
Владимир Альпинский
Милай, перед тобой, к примеру, 3 монетки копеешные лежат, кажная соприкасаеца с 2 другими торцом, какая из них будет СРЕДНЯЯ ?
А если под другим углом посмотреть - то тада какая будет уже СРЕДНЯЯ ???
то то, гук.
Андрей Шерепитко
Все верно, только при проверке фаза земля слегка коротнет)))
В руке средний палец всегда средний, так же и в жилах провода....) это для YAFFA
Владимир Альпинский
Не, Перевернисьвесьмир, там 3 отдельных проводника, не объедененные в одну жилу
Дубинко Андрей
Во-первых, пробником коротнуть не может, если только лампочка не 12В. Во-вторых, фаза-земля тоже лампочка загорится. Тут какая фигня - земля нужна для того случая, если отгорит рабочий ноль. А так этот самый ноль в щитке тож заземлен. Чтобы землю прозвонить, надо полностью отсоединить рабочий ноль от заземления, я слабо представляю, как это можно осуществить...
Дубинко Андрей
В квартирах обычно 220 В (фаза и ноль), в элитных может быть 380 В (3 фазы).
Купи индикаторную отвертку на батарейке и проверяй. Фаза будет и так гореть, ноль горит горит в том случае если палец на торце ручки отвертки там в инструкции будет написано, ну а ноль не должен гореть но как у вас не знаю. Либо проверяй тестером или ставь двух полюсный автомат и узо.
Владимир Альпинский
Пиздец... очередная olga gchernakowa появилась
Привет,
Подход по определению - по цветам, сечению, составу считаю дилетантским - кто наверное это и соблюдает то как пример Франция Германия - большей педанты. У нас на родине без дополнительной проверке приборами ни как нельзя (мое личное мнение)
Владимир Альпинский
это точно
Можно с пом. индикатора (отвертка с лампочкой)
Владимир Альпинский
То то, советчица..