Строительство и ремонт

Провода какой фирмы лучше брать для электропроводки в новой квартире?

Юрий Кирик
Фирма - не столь важна, провод выпускают на заводах, например Иркутсккабель. Для внутренней проводки в доме и квартире лучше брать ВВГ, провод в двойной изоляции с медными жилами. На розеточную цепь - 3Х2.5, на осветительную цепь - 3Х1.5
Борис Щепин
Лучший ответ
точно так кольчуга делает качественный тока дорого очень
Belkoopvneshtorg Belarus
фирмы - для гламура. Какая разница?
Ann Ann - правильно, сечение - один из главных критериев.

Лучше всего медные провода (хоть и дороже) - в отличие от обычных алюминиевых они не "старятся", т. е. со временем не ломаются и не рассыпаются.

Медь однозначно лучше, поскольку надежнее. И сечения как можно большего. Что бы потом, когда квартира начнет «обрастать» техникой (кондиционер, электрокамин, электрочайник) не пришлось вскрывать стены, и производить замену. Скупой платит не только дважды, он платит всегда. Вам пожар нужен? Тогда алюминиевые, и как можно тоньше. И еще одно, о совместимости материалов. Важно так подобрать материал проводов, что бы они ни в коем случае не образовали гальваническую пару. К примеру, если срастить алюминиевый провод, и медный, то коррозия в ближайшее время «съест» алюминий. Так что, если меняете проводку, так меняйте ее всю, от ввода, до розеток, и выключателей со светильниками. Если это невозможно, стоит применить клеммники, с латунными контактами, через которые соединяются алюминиевые и медные провода.
Вася Суслов электрокамины и кондиционеры никогда не подключают к общей линии в квартире)))))
Я не знаю где ты живешь, но у нас только российские провода. Их и бери только не китайские, медные или алюминевые смотри сама если проводка скрытая то есть положил зашпаклевал и забыл не трать лишние деньги купи алюминевые главное под нагрузку подобрать сечение чтобы они выдержали
Анндрюшка )
Фирма не имеет значения - главное-правильно подобрать сечение под нагрузку.
Для внутренней проводки - ПУНП. Если по евростандартам - то NUM.
ВВГ тоже можно - но он вообще для наружных работ (с внешней изоляцией стойкой к УФ-излучению) и подороже первого. Самые добросовестные производители в России - Подольск, Кольчугино, Камкабель.
И конечно желателен проект с расчётом сечений проводов, автоматами, УЗО и т. д.
Серик Раев
По материалу-однозначно, медь.. . Соединять, даже через клеммники, с аллюминиевыми, только как временная мера, до скорейшей замены на целый. Но в новых домах, как мне кажется уже аллюминиевую проводку не прокладывают, так что наращивать себе во вред, думаю не придется.. .
название фирмы вам ничего не даст) ) всё дело в марках кабелй и сечениях. есть не поддерживающие горение с маркировкой Нг. всё зависит от того, где и в каких условиях будет прокладываться электрокабеля.
ВВГ нг-LS "Севкабель" или "Электрокабель"
Poman Devil
В России на данный момент я знаю только один завод, который выдерживает стандарты-Кольчугинский. А от кабеля про-ва "Электрокабель" мы отказализь-занижают сильно сечение. Да, и марка провода только ВВГ или NYM.
Олег Сысоев