Строительство и ремонт

Как отличить по проводам фазу-0-заземление? По цвету непонятно.

Andzej -Andzej
Вставляешь вилку в розетку. Тестером определяешь где фаза и запоминаешь. Вытаскиваешь вилку и вставляешь её по-другому – снова определяешь где фаза. Соответственно провод который ни разу фазой не был – земля.

вставляем любое сопротивление (лампу)
1. лампа не светится и сработало УЗО на ток утечки (+защита вырубила фазу) – соединили фазу и ноль
2. лампа светится, УЗО не сработало – фаза и нуль
3. лампа не светится, УЗО не сработало – земля и нуль
Александр Коледов
Лучший ответ
Запоминай.
Синий - НОЛЬ.
Коричневый - ФАЗА
Желтозеленый - ЗЕМЛЯ
Это стандарт.
Sergey Glovskiy
Сидят два монтера на столбе. Мимо идёт бабуся.
Один из них кричит: "бабуль подай провод, а то спускаться неохота".
Бабка подает провод.

-Держи сынок.
-Спасибо бабуль, дай Бог те здоровья.

Бабка уходит, и тут один монтер говорит другому:
-Я же тебе говорил, что это "ноль" а ты заладил своё "фаза, фаза"..".
Потрогать пальцем---безошибочный вариант....
Индикатор покажет.
Если по цвету -нет возможности, тогда соприкосая попеременно провода между собой!
Pavel Ionkin
вообще то пригласи электрика ни так всё просто как кажется во первых нужен как минимум индикатор для определения фазы и тестер для прозвонки Одним индикатором не определишь Цвета Татьяна правильно сказала но это не всегда так придерживается зачастую провов определёного цвета не хватает и лепят из того что есть
заземление желто-зеленый, фаза коричневая или белая
индикатором.
Берёшь табло от тетриса или от калькулятора, трогаешь оголённый провод к месту выхода проводников, и если экран загорится - это фаза.
Заземление, как и гроб - черное.
N.
Nika .net
Если смотреть в разпределительном шитке - если монтаж по однопроводной схеме то ноль на отдельном изолированном от земли
плинте\это такая стальная пластинка с дырочками\ а фазы после
счетчика всегда подключают к автоматам \по нашему выключатель\
после них нагрузка.
Шутки с электричеством опасны!! ! вызовете специалиста!!!
Elmaddin Ashrafov
индикаторной отверткой
Temirlan Turagulov
0 и заземление можно безболезненно приложить к языку...
Синий-фаза, белый-ноль, жёлтый-земля у меня обычно так
земля полосатая, остальное не помню