Строительство и ремонт

пробит фазный провод к плите, заземление и нулевой целые, можно ли фазу пустить через заземляющий.

Гриша Гордеев
Так может соседей прибить. Не надо экспериментов, меняйте проводку.
Аким Нестеров
Лучший ответ
Гриша Гордеев Причем тут соседи? и почему кого то может прибить?
Мы меняли. Даже без соседей. И у нас просто очень долго заземления не было. Ничего, пережили.
Сергей Шубин
Можно конеш, но только сам потом не забудь свои изменения, чтоб не попутать в другой раз.
Евгений Порва
Канеш-МОЖНО!
смело
Андрей Носков
если заземление идет отдельным проводом от щитка к плите, то можно. и заземление от соседней розетки. В принципе нагрузка останется прежней, поменяется только цвет фазной жилы на плиту. А земля - все равно в землю уйдет :))))
Если у вас заземление является занулением, то можно. Землю можно от щитка кинуть.
Можно то оно можно, но.... это все очень не безопасно!!!! Используйте этот вариант как временную необходимость.
Проводку всеже надо менять!!! !

Хотя в России ничего небывает так постоянно как временное... .

ps. Электроплита вообще должна находится на отдельном автомате.
Гриша Гордеев Да на отдельном автомате она и будет. А почему не безопасно?
Да можно использовать как запасной провод в ущерб безопасности в случае пробоя на корпус, естественно его надо отсоединить от массы с обоих концов а то будет К. З. И еще если фазный провод у вас сгорел от К. З. то есть вероятность что в этом месте повреждены соседние провода. А вобще масса для тех. безопасности в случае пробоя на корпус лучше заменить на новый не дорого.
Гриша Гордеев Это то понятно, не понятно- можно ли с соседней розетки землю кинуть? Правилами допускается?
согласен с Н. В.