Строительство и ремонт
можно ли руками трогать провода где в одном фаза, в другом ноль! по раздельности конечно!
просто нужно поменять включатель для люстры, НО ПРОБКИ выключитть нельзя и придется делать с током!
В одиночку даже в выключенный щит не лезь
Не боись - руки не мочи. Если боишься то Одень перчатки зимние кожаные на всякий.
Короче, сопротивление сухой кожи у всех разное. Но на 220 в достаточное.
На даче со столба приматывал провода (по одному конечно) на гусак - даже в дождь (молодой был), на работе привык, там до рубильника 1 км - не набегаешься.
Лампочку выкрути и ноля там уже не будет, только фаза. одень обувь с резиновой подошвой и меняй.
Выверни лампочки, встань на сухое... И можешь делать все, что угодно.
С розетками сложнее, но мы на работе на "раз" меняем под напряжением.. (немного внимательности и аккуратности)
Если на ногах резиновая обувь на толстой подошве или под ногами диэлектрический коврик, то можно (теореически) . Но лучше не трогать.
А выключатель, используя инструмент с диэлектрическими рукоятками, можно поменять и не прикасаясь голыми руками к оголенным проводам.
можно. только во время этого босиком на землю не становись. и поаккуратнее будь ;-)
надень резиновые перчатки и возьми отвертку с пластмассовой ручкой.
Проверь, потом нам расскажешь
можно и вместе если в перчатках резиновых, специальных
В выключателе не может быть и нуля и фазы. Там один провод разрывается. Так, что ничего не коротнёш. Только лампы из люстры выкрути чтоб нагрузки не было.