Строительство и ремонт
какого цвета должны быть фазы, земля и ноль
Имеется кабель 5-ти жильный1 1. белый; 2. белый с красной полосой; 3. белый с зеленой полосой; 4. белый с черной полосой; 5. белый с синей полосой.
Главное не перепутать в конце алгоритм начала. (И никому потом не открывай свой секрет)
да вот тут то как раз важен цвет.... только земли.. .
зеленый... или желтый.. .
остальное методом тыка (индикатора определяется)... .
белый допустим ноль.. .
и остальные фазы.. .
УДАЧИ!!!
зеленый... или желтый.. .
белый допустим ноль.. .
и остальные фазы.. .
УДАЧИ!!!
Рабочий нуль должен быть синий. Защитное заземление зеленый. Фаза все остальное.
Ну что за народ! Лишь бы ляпнуть отсебятину!
Никто никому ничего не должен - как запитаешь, так и будет...
Холодный (синий белый черный) ноль, теплый (красный розовый белый ) фаза, желтый, желто - зеленый земля.
читая вопрос вы меня озадачили до вечера.... (((((((((((((((((((((((((((((((
буду узнавать
Кузьмич а ведь ты тож отсебячину несёшь ты прав но не вовссём, Правила Устройства Эл. установок (ПУЭ 7 изд) гласят: в цепях переменного тока фазаА-красный, фаза В -жёлтый, Фаза С-зеленый, рабочий ноль (ноль) -синий, заземляющий провод -жёлтый сзелёной продольной полоской. А здесь старое ГОСТовское обозначение.
Белый - ноль, с черной полосой - земля, все остальные - фазы.
Четвертый
синий ноль
красный и черный фазы
землю выбери из белого и зеленого какой приглянется оставшийся пустишь на третью фазу
красный и черный фазы
фаза самый тёмный земля полосатыйс зеленью
Зависит от желания электрика. ;) Но обычно -белый -фаза, синий или белый с синей полоской - ноль, жёлто-зелёный- земля.
http://vk.com/school_electric -вступайте в группу вк "Школа Электриков", подробные видео уроки по электрике. Много чего интересного, в том числе и этот вопрос рассмотрен. От простых до более сложных тематик. На любой вопрос по электрике можете сразу обратиться к админу, он максимально быстро ответит.
Короче эта расцветка сейчас значения не имеет всё равно надо окрашивать концы кабеля в соответствии с ПУЭ.
1. белый; ЗЕМЛЯ
2. белый с красной полосой; ФАЗА
3. белый с зеленой полосой; ФАЗА
4. белый с черной полосой; ФАЗА
5. белый с синей полосой. НОЛЬ
2. белый с красной полосой; ФАЗА
3. белый с зеленой полосой; ФАЗА
4. белый с черной полосой; ФАЗА
5. белый с синей полосой. НОЛЬ