Строительство и ремонт
Как определить где фаза а где ноль в доме?
Счетчика нет цвет провода одинаковый, без разницы как подключать выход от счетчика?
Насрать. У тебя же не три фазы.
Лизни языком, ёпть..
отвертки продаются индикаторные - на фазе ручка будет светиться.
индекатор приобретите (самое простое и дешевое)
или блин на ощупь, какая тянет током, то фаза., че не ясного.
Сидят два электрика на столбе, мимо бабулька проходит. Один из электриков:
- Бабулечка, а подай нам, пожалуйста, вооон тот, провод, который слева лежит..
Бабка спокойно берёт провод и подаёт элетрикам и идёт дальше.
А тот электрик товарищу:
- вот, видишь? Это ноль! а ты всё фаза, фаза...
А тот электрик товарищу:
Если не хотите тратиться на пробник, то в темноте чиркнуть отверткой по фазному проводу и будут искры. На ноле искр нет.
Самый простой пробник, это неоновая лампочка (от стартера) и резистор 220кОм припаяный последовательно. Резистор на наконечник, а пальцем до колпачка неонки касаться.
Берешь отвертку- индикатор или мультиметр, и определяешь)))
ну по столбу а так gbpltw ehjls
gthtdtkb
взять контрольную лампу с проводами, один конец провода к щитку (ноль), другой к проводу. Как лампа загорится, провод от счетчика будет фазой.
Отвёртку индикатор купи. Один хрен в жизни пригодится...
Берёшься за оголённый провод, сначала один, потом за второй. Тот, по которому долбанёт меньше и есть фаза.
Если серьёзно, то для этого существует индикаторная отвёртка. 100 руб в любом магазине, где продаются отвёртки.
Индикатором или лампой как правильно тут написали. Только не насрать, всегда фаза прерывается и на выключателях и на кнопке звонка.