Фазометр — электроизмерительный прибор, предназначенный для измерения углов сдвига фаз между двумя изменяющимися периодически электрическими колебаниями.
ЦИТАТА: ,, В цифровых фазометрах прямого преобразования для измерения фазового сдвига его преобразуют в интервал времени и измеряют последний. Исследуемые напряжения подают на два входа прибора, на цифровом отсчетном устройстве прибора снимают показания числа импульсов, поступающих на счетчик прибора за один период исследуемых напряжений, которое соответствует фазовому сдвигу в градусах (или в долях градуса) .
P.S. Вставь фото прибора, а мы посмотрим, что за функции у него, какая шкала.
Строительство и ремонт
была розетка на 220в, вдруг,ни с того, ни с сего стала 110в (фаза - 110 и ноль ) розетка легальная, провод целый
А откуда вы знаете, что там 110? Тестером меряли? Или так, догадки.. .
220 - это напряжение между фазой и нулем (землей).. . Откуда там может 110 взятся, не понятно.. .
***
На сколько я знаю, фазометр немного иное измеряет.. . сдвиг между фазами.. . И вольтаж между ними.. .
Но возможно у вас обрыв нулевого провода...
***
Вы лукавите в вопросе! Это отдельная розетка или 110в везде? Зачем мерять фазометром если достаточно вольтметра? И. т. д... ?
Как это сделать в отдельно взятой розетке прекрасно известно любому грамотному электрику.
С общей сетью по дому тоже не проблема, если есть доступ к подстанции.
Это как? Дом в Штаты телепортировался невзначай?
А что тут сложного - то? Какое угодно может быть : дело техники ...
ну и что? В чем прикол???? У нас в частном секторе такое постоянно бывает
Олег Юман
Не бывает, 110 это преступление! Я работал начальником РЭС, за такое могут выгнать с работы, вероятно автор ошибся в измерениях.
Я не электрик, но подозреваю, что такое может произойти из-за повального использования кондиционеров. Во всяком случае в студентческие годы зимой в общаге без отопления, когда по вечерам замерзшие студенты включали обогреватели, то лампочки горели еле-еле, те же обогреватели были не горячими, а теплыми, и чайники на электроплитах мы кипятили по часу.
Зы Была бы счастлива, если бы за такие вещи пересажали бы всех, кто причастен к тому, что весь г. Херсон замерзал и не один год. Но увы ((((
Это понижение напряжения.