Приобрел индукционную панель на 2 комфорки. Думал будет сразу с розеткой на конце так как она небольшой мощности. 1500 + 2000 вт.
Так вот там 3 провода. Возможно ли их подключить к обычной вилке на 220 вт куда я втыкаю обычно мультиварку или чайник или нужно обязательно трехдырчатая розетка?
Строительство и ремонт
Можно ли подключить не сильную индукционную панель к 220 В розетке, не меняя саму розетку?
Умные такую плиту подключают через винтовой клеммник или 40-Амперную розетку. Неразумные - втыкают куда попало и потом горят, вместе с домом. Ваш выбор - Ваши последствия Если повезёт - погибнете сами, не повезёт - погибнут чужие и \ или близкие, а Вы останетесь.
Суммарная мощность Вашего прибора 3,5 квт, что соответствует потребляемому току 16 ампер.
Потому его и поставляют без вилки, что мало какая розетка такую нагрузку выдержит...
Земля нужна обязательно . И смотрите на провод . Минимум нужно что бы это была медь 2.5 квадрата
"или нужно обязательно трехдырчатая розетка?"
Главное не дырки, а присоединённые провода внутри этих дырок :))
Но вообще, можно и две дырки..
а спец провода нету для питания плиты, если нема то можно и в обычную тока нагрузку считайте чтоб не спалить провод
Напряжение в наших сетях не всегда равно в точности 220 В, поэтому не будет большой ошибкой силу тока считать с небольшим запасом как 5 А на каждый киловатт нагрузки.
Соответственно 3,5кВт=17,5А, а обычные розетки до 10А, (максимум 16), так, что лучше не надо.
Поменяйте розетку, они сейчас стоят копейки. А лучше в dc electro купите умную розетку, и надежнее, и полезнее, и безопаснее, стоит не сильно дороже обычных)
Приделай к проводу обычную вилку с "жирными" штырями. Открути крышку с розетки, подтяни провода на болтах, подожми контакты... ну и в крышке наверно придется "дыры" досверлить до 5мм. 2 Квт для провода---ммм, смотря какой кабель. Под нагрузкой потрогай-есси греется-меняй на более мощный