Строительство и ремонт
Можно ли к диф автомату подключить две линии на розетки - розетки детской и розетки ванной?
УЗО дорого покупать, а имеется в щитке диф автомат на 32А 30мА кот идет после вводного. Он стоит на линию кот идет к розетке в ванной (на стиралку, фен, эл бритву). Рядом с ним в щитке стоит автомат на 25А на розетки в детской. Дети подросли, стали интересоваться электричеством. Вот думаю а не подключить ли линию кот идет на розетки в детской к этому диф автомату, вместе с линией к розетке в ванной. И детская защищена и ванна! Не будет ли выбивать.
Обычно входной диф. автомат или УЗО защищают всю квартиру или дом и все потребители подключены через него. А на каждого потребителя идет провод через соответствующий сечению провода автомат, чтобы в случае перегрузки отключился автомат, а не загорелась проводка. При таком подходе будет выбивать только в случае реальной перегрузки или утечки.
Иван Бабенко
У меня полно линий на розетки и на свет и на кондеры и прочее. Одно УЗО на входе скажем на 63 А не выдержит всех линий. Нужно наверное делить на группы и на каждую группу в зависимости от суммы ампер автоматов ставить узошки. Ятак думаю если не так поправьте !
Немедленно вызывайте настоящего электрика !
Судя по описанию, данный щит собирала жертва ЕГЭ либо вредитель !
На каждую линию розеток ставится свой АВ максимум 16 А. ! И никак иначе !
Не зная сечения провода, которым выполнена проводка - сказать про адекватность установленных автоматов нельзя.
Подключить детскую можно, но ...необходимо проконтролировать, и при необходимости заменить провод ДО ДИФАВТОМАТА, поставив его минимум суммарного сечения проводов и к ванной и к детской.
Если будет одновременно включена большая нагрузка и в ванной и в детской, и сработает дифавтомат - то он выдержит только 5-15 раз таких отключений. Он быстро "сработается" при этом.
Иван Бабенко
Проводка по квартире гост кабель ВВГнг 3х2,5. В щитке до дифа стоит большего сечения наверное 4мм.
Иван Бабенко
Вообщем смысл понятен, все менять и перестраховаться.
Мастеров, которые ставят на розетки в детской автомат на 25 Ампер надо прибивать ржавыми гвоздями к двери электрослужбы или ЖЭКа!!!
После ДИФа ставьте сколько хотите автоматов на 16 Ампер для розеток и на 10 Ампер для освещения.
Только учтите, что при утечке в любой из этих линий обесточатся и все остальные.
Из этих соображений, хорошо бы освещение провести отдельно…
Удачи.
Койдан Андрей
Это хороший способ следить за состоянием проводки и исправностью приборов.
Иван Бабенко
Посмотрела в щитке на линиях на розетки на 25А автоматы EKF. На свет на 16А. Провод закладывали гостовский трехжилку 3*2,5 ВВГнг. Дифы на 32А только на ванну и дух шкаф.
Обычно Диф стоит дороже УЗО.
Объединить линии можно. Но Диф придётся подбирать по нагрузке. и может оказаться что суммарная нагрузка будет выше чем способен выдержать провод.
Такие переделки обычно планируют при отделках и ремонте. Просто переделать это будет сопли и колхоз.
Иван Бабенко
Нагрузка это просуммировать амперы после идущих автоматов 16+16=32А диф автомат на 32 А нужно и то при полной загрузке двух отходящих линий.
Иван Бабенко
На вводной 4 или 6мм толщиной идет
Проще поставить одно Узо и два автомата от него на стиралку и детскую
Иван Бабенко
Узо дорого а есть в наличии диф автомат на 32А.
Салауат Асанов
Есть конечно
Если ничего другого нет, то можно и так. Но на мокрые помещения должен стоять узо/дифф с током по утечке на 10mA.
Иван Бабенко
В перспективе конечно можно будет и заменить на 10мА. Но пока имеем то что емеем
Иван Бабенко
При таких ценах и зарплате 20тыс с двумя детьми не разбежишься
Можно. Диф можно ставить на много линий. Каждую линию защищать своим автоматом (с меньшим током отключения). А можно и без защиты каждой линии, но тогда номинал дифавтомата должен обеспечивать защиту проводки любой каждой линии от перегрева и его номинала должно быть достаточно для удержания рабочего тока всех включённых к нему отходящих линий. Короче, автомат, отходящий на детскую, подключите к дифу, если он ещё не подключен. От номинальной нагрузки точно не будет выбивать, а срабатывать по утечке на землю -будет. Да, к розеткам должна идти трёхпроводная линия, с подключением к "земле". Иначе смысл подключения к дифавтомату очень слабенький.
Иван Бабенко
Поняла:). Спасибо. После дифа автоматик воткнуть. Но ведь в дифе уже есть автомат. Он то должен защитить от перегруза. Тут еще цель с экономить место в щитке. Боюсь еще автоматики не уместятся .
Получается если я розетку одну поставила без заземляющих контактов а подсоединили ее к узо на группу розеток то она не сработает если до оголеных контактов дотронуться? Мы такую на лоджию вывели