Хватит ли 2? Или городить "гирлянду"? Ну вот 16А максимальный ток, то есть 3,5кВт, если все розетки подсоединены к одной линии. Что может быть из мелочи у нас? Чайник, миксер, электрогриль для шаурмы, соковыжималка. Только 1 чайник будет постоянно в использовании + возможно, соковыжималка или гриль. Поэтому думаю, вот хватит ли двойной розетки?
Вот у вас сколько всего свободных розеток на кухне над столом типа "на всякий случай"?
просто цена вот этих вот розеток в ряд такая, что я полдома раздельными розетками обеспечу.
Строительство и ремонт
Сколько розеток нужно поставить над кухонной зоной чисто для мелочи? Все осн. потребители будут подключены под столом.
ставьте 4, у меня меньше и очень жалею, уже не переделать
Основная техника включена напрямую, ниже уровня столешницы розеток нет. Над столешницей 4 парных. Ещё пара на островке. Включены постоянно чайник, кофеварка и тостер. Ещё включаются периодически несколько разных кухонных комбайнов, слоукукер, миксер.
Денис Кузнецов
Ну я такой поварешкой головного мозга не страдаю))) У меня СВЧ, холодильник, автоподжиг для газплиты - это снизу под столешницей. Ну и + сверху чайник, гриль, возможно, куплю еще 1-2 гаджета типа соковыжималки и блендера. Но соковыжималка каждый день не нужна, шаурму тоже день-и-ночь готовить не будешь. Разве что чайник будет включен постоянно. А остальное по необходимости. Кухонные комбайны, тостеры, духовки, сушилки для овощей мне не нужны. Телевизор будет висеть сверху, и к нему отдельная розетка будет. А так... как бы и всё. У матери у моей что-то типа, как у вас. ТОлько она уже сама не знает, что у нее там валяется в шкафах.
две двойных розетки
Нам 2х хватает. Чайник 2кВт не считаю мелочью и что там может быть у вас с мелочами - только гадать на кофейной гуще.
Сделал 3 розеточные линии:
1 на электроплиту и 2 на все остальное. Организация этого хозяйства такова, что только в сумасшедшем бреду можно представить продолжительную работу 2х мощных потребителей в 1 линии.
Сделал 3 розеточные линии:
От 3 до 12, по моему опыту. Оптимально развести линии на 3 группы : Высокой мощности (стиралка, чайник, посудомойка) ; средней (микроволновка, мясорубка, миксер); и малой мощности (светильники, зарядки, развлекалки, сигнализации, очистители). С раздельными проводами разного сечения и раздельными автоматами разного тока срабатывания.
Желательно розетки под разную мощность выделять значком или разным цветом. Что бы не включить чайник в слабомощную, например.
Электрочайник желательно включать в надстольную розетку, для возможности аварийного отключения от питания выдёргиванием вилки из розетки, при залитии подставки.
Точное количество розеток "под себя" Вы можете определить несложным способом : Определить, сколько приборов одновременно может быть включено на столе перед праздником, при условии, что всё Вы готовите сами, и срочно (с помошницами).
* Надстольная зона бывает немножко разных размеров, от 0,9 до 6 метров. Поэтому посоветовать Вам точнее - низзяяяя. "
Так отдельные делай розетки штуки 3 . Зачем их обязательно под одну рамку загонять ?
Денис Кузнецов
Под одну рамку проще выровнять. А так будут все равно криво стоять. Хоч-не-хоч, но розетки всегда искривляются при монтаже и эксплуатации, особенно одинарные. Хотя я купил подрозетники в 4 раза дороже обычных - куча отверстий, крючочков. Короче, я куй его знает.
Андрей Романов
Ну если проблема по уровню 3 отдельных подрозетника поставить, да еще и розетки сами вываливаются и искривляются в процессе эксплуатации у вас ...То тогда лучше попросить кого нибудь чтобы всё нормально сделал и на саморезы в коробки розетки закрепил в подрозетники
Рисовать надобно!
Столешницы разные бывают.
И обстоятельства меняются)))
И даже люди, и те меняются (((
А экономить на паре розеток при современных ценах на кузни и прочие плюшки, маленько сомнительно, однако…
Столешницы разные бывают.
И обстоятельства меняются)))
И даже люди, и те меняются (((
А сколько у тебя кухонной мелочи?
Я всегда ставлю 4 и не заморачиваюсь. Подключены чайник, светильник, зомбоящик и зарядка. Где три, там маловато иногда, приходится отключать ненужное.
Поставь пару выдвижных в разных углах

Денис Кузнецов
Это куйня из-под коня для малолетних технодрочеров. Когда ты готовишь жрать и у тебя мокрые руки, руки в мясе, масле, то ты хочешь быстренько вытереть 2 пальца и выдернуть, либо вставить вилку. А в этот выезжающий фаллоимитатор... короче, его самого надо придерживать + втыкать в него вилку аккуратно, а то отломаешь этот стояк.
думаю 2-х хватит вполне внутренних
у меня пока 2..но что-то отключать надо чтобы другое включать... так что буду добавлять до 4х
включены-в постоянный чайник и рядом микроволновка
дополнительные... зарядник телефона, блендер, соковыжималка, умная колонка, вентилятор
Да хоть одну поставьте, можно обойтись. Или потом тройник прицепить, или вставлять-вынимать, но это уже не очень удобно, хотя может у вас не так много техники на столе. У меня чайник, кофеварка и микроволновка всегда включены, а вы сами смотрите, что у вас.
все ж по разному живут... я вот пришла и сразу воткнула 4 гаджета на зарядку... это еще не начав готовить))) над столешницей у меня 6 розеток. все в ходу... на кухне вообще - 12 . и маловато)))
6. Желательно, чтобы было расстояние между ними, а не блоком, чтоб удобно было пользоваться, надо учитывать габариты техники, которой будете пользоваться. Например, понятно, что рядом с чайником можно поставить тостер, зубную щётку, но планетарным миксером при таком соседстве будет пользоваться уже неудобно, т к длина шнура не позволяет этого.
4 свободных, из них лишь используются 2 секции. Можно установить 2 розетки, а если хватать не будет, то удлинитель всегда выручит, да и к тому же в 99.9% случаях, он есть в каждом доме)