Строительство и ремонт

Можно ли от одного кабеля под электроплиту подключить две розетки, под варочную панель и духовой шкаф?

Год назад как временный вариант приобрела электрическую плиту стеклокерамика. Сейчас хочу встроить в кухню независимую электрическую варочную панель и независимый духовой шкаф под ней. При подключении плиты вопросов не возникало, поставили на розетку с тремя входами (три провода идут к ней) Вопрос следующий: можно ли от этого кабеля запитать вторую розетку. Та что уже есть под варочную панель, вторую под духовой шкаф? Дом восьмидесятых годов постройки. Раньше видимо на этом кабеле висела старая советская плита с блинами. В настоящий момент мой временный вариант электроплита Ханса с духовкой работает без проблем, включала одновременно пару комфорок и духовку, проблем не возникало.
Можно, только нужно на ответвление кинуть кабель 2.5мм и поставить автомат 16А
Андрей Романов
Лучший ответ
Если проводка не менее 6 кв медь то можно а так могут возникнуть проблемы
Ulugbek Kurmanakunov
варочная панель - 7,5кВт..
духовка в среднем 2,5кВт..
Итого - 10кВт и ток - 45А в максимуме, при всех включенных нагревателях..
У вас однофазная сеть..
Если дом старый и проводка не переделывалась, то там может быть алюминий...
Для такого тока алюминиевый провод должен быть сечением 10 квадратов..
для меди - 6 квадратов...
Если какой-то из вышеописанных параметров у вас меньше, то эксплуатация будет происходить на ваш страх и риск и не будет безопасной..
Есемурат Бекбосынов Дядька читай внимательней. У них дом с электроплитами, и там уже была проводка под электроплиту.
Вот здесь очень подробно и граматно описано как это нужно делать. http://cs-cs.net/podklyuchenie-varochnoj-i-duxovki
в принципе можно, но не желательно, т. к. варочная панель имеет мощную розетку на 32А, а вот духовой шкаф использует обычную розетку 16А.
(месяц назад тянул новую проводку именно для панели - впрочем если у Вас она не 80т. р стоит, то решать Вам, или переживать, либо спать спокойно )
Sergey Ivanov
Нуркен Сабиров То есть можно не заморачиваться, варочную панель подключить к трехфазному кабелю от плиты, а духовой шкаф просто подключить к обыкновенной розетке?
Нет, так не делают. Варочная панель вообще на отдельном автомате должна быть, и на отдельной розетке, естессно, а духовку, можно и с чемнить ещё на автомат посадить. Не слушайте тех, кто говорит обратное, т к это ваша безопасность. У вас ведь и заземления в доме нет..
Должно выдержать.
Можно.
проверить на всякий случай, если сечение провода позволяет, то можно
У меня панель Electrolux и духовка Bosch два года так работают, а до этого как ни странно тоже плита Hanza стояла, хотя это не имеет значения.
только что делал тоже самое. была одна розетка. сечение 6мм. автомат на нее отдельный 32А. либо через клеммник кинуть 6мм и на шкаф и на панель без доп автоматов. либо через доп. автомат на 16А 2,5мм на шкаф и 6мм без доп. автомата на панель. НО. у шкафа уже был провод с вилкой, сечение меньше. Никаких пломб не было - снял заднюю крышку шкафа, открутил провод с вилкой на клеммнике шкафа и подключил на эти клеммы свой кабель 6мм. Все работает, ничего не ломается, не греется, автомат не выбивает. Надо только понимать, что не стоит включать на полную мощность и шкаф и панель одновременно - сработает автомат на 32А.