Строительство и ремонт
На кокой высоте от пола крепятся розетки и выключатели по евро-стандарту
На кокой высоте от пола крепятся розетки и выключатели по евро-стандартуПодскажите пожалуйста!!!
не меньше 30 см, это говорили в передаче по ремонту.
В современном европейском дизайне помещения предполагается: электрические розетки, телевизионные розетки и телефонные розетки в квартире распологаются на высоте 30 сантиметров от пола, выключатели, диммеры ( светорегуляторы ) и другие электротехнические изделия предусмотренные для постоянной настройки и регулировки человеком - устанавливаются на высоте 90 сантиметров от пола квартиры, электрические розетки и выключатели мебельной подсветки на кухне устанавливаются на высоте 110 сантиметров от поверхности пола кухни, что продиктованно в первую очередь необходимостью корреляции с таким параметром как современные стандарты кухонной мебели. Таким образом высота розеток от пола является важным параметром и требует выбора на в самом начале ремонтно-строительных работ в квартире.
странно.. . живу в Европе, а про такой стандарт не слышала ))
Нам строители сделали так, как мы захотели
Розетки возле пола, выключатели 110 мм.
30 см над уровнем моря
Да нет Евростандарта -это для разводки, а по жизни: ремонт с примененнием материалов европейского производства. Хотя сейчас все европейские производители бодяжат строиматериалы в России. И получается полная фигня, а не евроремонт!
Выключатели у дверных проемов - 900 мм от пола, эл. розетки, ТВ и интернет подключения - 400 мм от пола.
Евро-стандарт?)))) ) Это типо евро ремонта? гы гы гы ...Задумайся над словом: ЕВРО-АВТОРЕМОНТ....)))))))))) ) смешно правда?))) )
Есть нормы и правила, действующие на территори России, а все остальное БРЕД!
Вся Европа работает по нормам МЭК ( международная энергетическая комиссия. ) В данный момент правила которые действуют на территории России, это ПУЭ (правила устройства электроустановок) . Многие главы ПУЭ уже переработаны с учетом норм МЭК. Так раздел 6.6 .30 устанавливает, что штепсельные розетки должны устанавливаться на высоте удобной для подключения к ним электрических приборов, в зависимости от назначения и интерьера, но не выше 1метра.
Согласно главы 7.1.51 выключатели рекомендуется устанавливать на стене со стороны дверной ручки на высоте до 1 метра.
Практика показала, что выключатели и розетки удобней ставить на высоте0,9м, потому, что современные столы имеют высоту 0,7-0,8м, тоесть не будут перекрываться.
Но заказчики упорно твердят про евростандарты ( о которых в Европе и не слышали) и настаивают на размещении розеток на высоте 0,3-0,4м. Это не противоречит правилам, но создает неудобства при эксплуатации. Ну тут хозяин барин. Флаг им в руки, барабан на плечи и поед на встречу.
30 sm ot postelennogo pola dolzhno byt. to est uchityvajte vysotu pola, kogda budete projektirovat rozetki. - eto v komnatah.
a v kuhne - 10 sm nad poverhnostju stola (on byvaet raznoj vysoty), v vanne - po nadobnosti.
Не существует никакого евростандарта в отношении высоты установки розеток, Существую только наиболее применимые с точки зрения удобства эксплуатации высоты. 900мм для выключателей, и 300мм для розеток по центрам. Теперь представьте "гномика",которому придётся поднимать руки, для того, чтобы включить свет. Существует единственный вид ограничений на установку электроарматуры, это СНиП и ПТЭ. И то там прописаны только те параметры, попадая под которые установка запрещена. Как пример: Если вы устанавливаете кухонный гарнитур, то ни один монтажник не будет этого делать, если установлены розетки для электродуховки, СВЧ-печи выше 100мм. Я имею ввиду встроенные варианты.
в жопу все евро стандарты, надо делать так что бы было удобно и уютно.
Если клиенту пофигу, ставлю розетки 35 от пола выключатели 90.
Коля Иванов.
Монтажники поставят розетки там, где я укажу.
Но я сама не заставлю их ставить под мойку, что запрещает ПУЭ и СП.
А для эл. плиты вообще не поставлю розетку (бандуру эту) , а подключу наглухо.
И никаких Евростандартов нет.
Есть нормы РФ по размещению только для детских учреждений ;и требования к ваннам комнатам и с/у.
И никаких Евростандартов нет.
электропроводку желательно прокладывать на высоте 20-30 см от пола, тогда вероятность того, что провода перебьете или намочите минимальна.
розетки и выключатели распологаются так, как это удобно пользователям.
Провод до розетки или выключателя подводят под углом 90 град. от проводки, иначе не будете знать где он проходит и перебьете вбивая гвоздь.
Согласен с Леной, как вам удобней так и ставьте, от этого ничего не меняется.
кому как удобно так и ставят
розетки от пола на 30 см. включатели на 90 см. от пола, только в ванных и на кухне в зависимости от высоты мебели
30 см не меньше