Строительство и ремонт

На какой высоте от пола розетки и выключатели устанавливают, подскажите?

"Евростандарт"-в обиходе и не существующий в реальности, отображает удобство. Основное правило – розетку необходимо устанавливать в двадцати - тридцати см. от пола, на выбор можно устанавливать как внешнюю, так и внутреннюю розетку, особой разницы за исключением удобства использования - нет. По этому же евростандарту выключатели должны находиться на высоте 90 см. Но следует помнить, что евростандарт не всегда применим для повседневной жизни, большую роль играет собственный комфорт и удобство использования.
Существующие нормы и правила. По ПУЭ п. 6.6.30,п. 7.1.48-51,жилые- розетки высота до 1м и 0,5-0,6м от двери душа, труб газа; выключатели высота до 1м со стороны ручки, исходя из удобства (дизайна). Помещение с детьми (садик, школа) выключатель 1,8 от пола.
Петр Некрасов
Лучший ответ
Виталий Гузь Выключатели в ванных и с/у запрещены категорически по ПУЭ и др.
Виталий Гузь ПУЭ у Вас старого издания и своих фантазий добавили.."0,5-0,6м от двери душа".Очень интересно,если в ванных и душевых запрещается!
Петр Некрасов Согласен,спасибо...Написал кратко....:-) ,а издание 7...Вот моё...
п.7.1.48....Установка розеток....за исключением ванных комнат квартир и номеров гостиниц....Любые выключатели и розетки ...на растоянии не менее 0,6 от дверного проема душевой кабины...п.7.1.50....0,5 от газовода....
п.7.1.52....допускаются выключатели со шнуром....ограничивается по ГОСТ Р зона 1
- внешней вертикальной плоскостью ванны или душевого поддона или вертикальной плоскостью на расстоянии 0,60 м от душевого разбрызгивателя - душа без поддона;
- полом и горизонтальной плоскостью на расстоянии 2,25 м над полом.
Зона 2 ограничивается:
- внешней вертикальной плоскостью зоны 1 и параллельной ей вертикальной плоскостью на расстоянии 0,60 м;
- полом и горизонтальной плоскостью на расстоянии 2,25 м над полом
.

Рисунок 701А - Размеры зон (план)

1-а - ванна; 2-b - ванна со стационарной перегородкой; 3 - зона 0; 4 - зона 1; 5 - зона 2; 6 - зона 3; 7-с - душ с поддоном; 8-е - душ без поддона; 9-f -
Петр Некрасов http://www.rgost.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=96&Itemid=67
...Поправте если ошибаюсь...Учту...С обновлением и изменениями у нас не очень....
Петр Некрасов Спасибо...
Виктор Гореев интересно чем это удобнее когда розетка на высоте 30 см от пола? лежа чтоли удобно включать? самый лучший вариант розетка на 1м, а выключатель на 80см. это удобно тем что выключатель удобно включать прямой рукой, а вот вилку вставлять не много согнутой.
Я Вам не советую в данном случае быть догматиком и слепо ориентироваться на строительные нормы, которые абсолютно не учитывают особенностей и расположение мебели в Вашей квартире. Вот банальный пример: возле стены стоит диван, а розетка - за его спинкой почти на полу (30 см от пола) . И как, удобно будет в неё втыкаться вилкой? Ответ очевиден.
Almas Satybaldiev Строительные нормы не регламентируют привязок розеток или выключателе.Они РЕКОМЕНДУЮТ.Поэтому мебели они никогда не помешают..
Или обязывают ,но не в жилье..
розетки 30 .
выключатели 90
Almas Satybaldiev Андрюша.Ты не знаешь где розеткти? Возможно это в детском саду или в офисе.И тогда 30 см. совершенно нельзя и 90.!
Розетки на кухне, для встроенной техники не выше 12см. по верхней кромке подрозетника. В остальных случаях розетки и выключатели..., как Вам удобно.
в новый дом вселились 2 года розетки 45 см от пола
О Д
На длину руки, что-бы можно было дотянуться в любом состоянии.
Саша Сале
В жилье высота розеток не нормируется!
Шторки обязательны.
Выключатели от 90см. до потолка.... на веревочке.

Детсткие учреждения отдельные требования.
Виталий Гузь
Виталий Гузь Выключатели запрещены в ванных и с/у.Кроме веревочных.
Мурзабек Ташалиев ...Все правильно....но выклчатель и в Африке выключатель...только тип управления другой,как и для розеток....и против правил ни куда не денешься... :-) Спасибо за коментарий!Торопился...Поправил...
на любой как удобнее вам
Den
розетки-20 см., выключатели-75-80,под длину руки
Как по мне так розетки у пола это большая глупость. Вопервых каждый раз чтобы включить или выключить надо розетке кланяться, во вторых розетки у пола часто попадают за мебель а там уже не выключишь (аналогично и кухонные для встроенной технике) а они -розетки бывают и греются и провода оплавляются и гореть начинают, когда все это на виду это пол беды а вот когда не доступны или тяжело до них добраться вот тогда засада. Но сколько частных домов и квартир не ремонтировал, никто к этому не прислушивается. Мое мнение 1м и розетки и выключатели. Правда начинают возражать что можно вместо выключателя в розетку палец засунуть. Но я таких пальцев не видел которые в нормальную розетку засунуть можно.
У нас новый дом, муж установил розетки для для электроаппаратуры на уровне примерно 25-30 см от пола, все выключатели во всех комнатах и ванной 90 см от пола, а для кухонной бытовой техники розетки и выключатели на уровне кухонного гарнитура, а в ванной розетки тоже 90 см от пола, чтобы удобно было подключать электротехнику. . Так что все зависит от того где и для чего вы его используете.
Виталий Гузь А если бы он евро....не занимался.То как ставили бы?
На той на которой удобно. Желательно только, что б они не касались плинтуса, если он деревянный.
на уровне подоконника оптимальный выбор для розеток
Max Sanson
Виталий Гузь У всех разный уровень....подоконников.
Кому как удобно конечно если маленькие дети не желательно низко.
По стандартам на 60 см. Розетки можно и на 10 см от пола.
Серик Жакупов
Виталий Гузь Каким стандартам?
Серик Жакупов Дык, вроде СНиП
Esli imeyutsya deti - povyshe, obychno - 1.5 metra
Крутой Я
розетки 20 см, включатели 60 см
Леха Нусс
Барлык Баймуканов Тётя, ты пошутила?!
вЫключатели 60 см - от пола - это для карликов убогих что ли?
да ты сама-то попробуй ТАК поставить выключатель!
Короче 30 см и не парься
Андрей Баран кароче ты не соображаешь и не светись
1 метр