Слушайте больше советчиков не профессионалов.
У нас в эл. сетях с глухо заземленной нейтралью 220 на 380 вольт применяют не заземление, а защитное ЗАНУЛЕНИЕ.
И как раз такими сетями мы пользуемся.
Есть два варианта.
1 - Старый дом советской постройки . Там заземления никогда не делали.
Я имею ввиду обычный дом без заземления, но с вводом от эл. сети с глухо заземленной нейтралью.
Это обычные электросети на 380 вольт между фазами и 220 в. между фазой и рабочим нулем.
Пишут - 3 на 380 вольт . В системе с глухозаземленной нейтралью используется не заземление, а зануление.
Протяните отдельный трехжильный медный кабель 3 на 2,5 мм. кв. от эл. щита на лестничной клетке и подключите желто-зеленую жилу к корпусу щита.
Эту же жилу подключите к третьей ( земляной ) клемме розетки . Это будет зануление.
Проверьте что бы на щите был хороший контакт подходящего нуля с корпусом эл . щита.
И что бы сечение подходящего провода было не меньше 6 мм. кв. по меди.
Нулевой провод в подходящей линии заземлен на подстанции .
И обязательно уберите предохранитель в этажном щитке, который находиться на НУЛЕВОМ ПРОВОДЕ. Раньше была такая мода на ноль предохранитель ставить . Это очень важно . Иначе нет смысле в занулении. Ноль выбьет и останеться фаза на корпусе эл . прибора.
Если подключать через УЗО - устройство защитного отключения, то это еще дополнительная гарантия безопасности . Но это должен делать квалифицированный электрик, а не Кулибин самоучка.
На этот ответ :
включаете все как есть и все будет работать, есть конечно кулибины которые вам понасоветуют, всякого чуть ли не громоотвод поставить, я да и все знакомые просто вкючают в разетку и пользуются, просто у вас пока первичный мондраж все страшно а вещь новая .
скажу, что :
я был свидетелем как человека убило током из за того, что бал перепутан ноль с фазой на розетке . Какой то самостоятельный ,, электрик ,, неправильно подключил розетку с занулением.
Вместо 3 проводов там было 2.
Он перекинал перемычку в нуля на залуление. Провод перегорел и кто то соеденил провода при хтом перепутав фазу и ноль. Человек нагнулся что бы сделать уборку под верстаком и погиб нелепой смертью. Это не произошло в моем присутствии . Но меня послали делать зануление и заземление. Так было в акте написано - нужно зделать заземление. Хотя как считают другие инспектора у нас в эл. сетях с глухо заземленной нейтралью применяют не заземление, а защитное ЗАНУЛЕНИЕ.
Заземление не поможет от замыкания фазы на корпус эл. прибора. Поможет только защитное зануление.
Я имею ввиду обычный дом советской постройки без заземления, но с вводом от эл. сети с глухо заземленной нейтралью.
В моих ответах много ссылок .
Вообще то на вводном эл. щите нулевой подходящий провод подключают на шину или корпус и к ней же заземление.
А дальше гонят два провода- ноль и " землю " .
Чтобы не возникало вопросов, как правильно называть - заземление или зануление, защитное или рабочее, кому интересно почитайте ПУЭ, я буду говорить слово заземление.
И можно было бы жить и дальше без него (заземления) , да вот незадача, чтобы поставить водонагреватель или ту же стиральную машину на гарантию, требуется правильное подключение. Правильно - с заземлением.
Вот тут народ и начинает думать, а чего да как.
Был у меня случай, когда люди пожаловались: "А че-то водонагреватель током бьет". Захожу, смотрю. Водонагреватель подключен напрямую от розетки через автомат. "А че? Нам знакомый электрик так подключил. " Проверяю - фаза напрямую! на водонагреватель, а ноль через автомат. Кто в теме, тот - поймет. Естественно никакого заземления.
Строительство и ремонт
Как подключать стиральную машинку в старых домах, где тольо фаза и ноль.. .
ээ.. а в чем проблема-то?
не знаете, куда кинуть "землю"? как вариант - кидается на "0"
Ну тридцатилетний дом не такой уж старый, а если нет информации какая проводка, и менялась ли она, то тогда действительно лучше провести новою лини. А с землей проблем никаких не будет..
поставьте двухполюсный автомат в щитке если провод отдельный идёт на машинку, а нет, то из розетки откючайте
У меня отдельный провод от счетчика на лестничной клетки.
Как обычно.
Вообще в России в жилых зданиях заземление нигде непредусмотренно, так что если вы прочитали в паспорте машинки что оно необходимо, а еще вас пугает гарантия, то зря, включаете все как есть и все будет работать, есть конечно кулибины которые вам понасоветуют, всякого чуть ли не громоотвод поставить, я да и все знакомые просто вкючают в разетку и пользуются, просто у вас пока первичный мондраж все страшно а вещь новая, пройдет. единственное что в наших сетях все таки целесообразно использовать сетевые фильтры АЗС (автомат защиты сети) от скачков напряжения. Что касается отдельной линии которую тут многие советуют, тогда нужно провести еще и для электрического чайника и для утюга так как эти приборы примерно одинаково потребляют и не забудьте отдельную линию дя пылесоса :) . надеюсь поняли что изголяться не нужно просто пытайтесь не включать все сразу, а то если вы будете стирать и одновременно гладить, а супруг (а) поставит чайник и пойдет пылесосить то тут никакой проводке это не понравиться.
Поставьте автоматический выключатель дифф. тока (проще: дифф. автомат).
Ох, елки -палки! Не знаю!
Надо подключать через УЗО - устройство защитного отключения. Устройство чуть больше обычного автомата-предохранителя. Есть совмещенные с предохранителем.
Замена заземления занулением не допускается правилами, хоть и отдельным проводом на лестн. клетку.
В некоторых случаях может ухудшить безопасность.
В старых домах плохонькая проводка, Нужно провести от рапределительного щита (от Вашего счетчика) провод специально для подключения стиральной машины.
Заземление лучше сделать.
Подключение корпуса машины "земли" к "нулю" электросети нечего не меняет в плане безопасности.
Также мало что дает подключение к водопроводу, трубам отопления. Особенно в старых домах
Заземление лучше сделать.