Строительство и ремонт
Сколько слоёв утеплителя класть на стены бревенчатого дома в Московском регионе? Брёвна 20 см, утеплитель минвата.
Интересует практическая сторона дела, а нет СНИПы. Чтобы тепло долго держалось.
Минвата паропрозрачна. С ней не будет проблем с влагонакоплением в массиве стены.
Можно класть Любой толщиной, хоть сантиметр, хоть метр)))
Промеряйте диаметр финансовой иглы и прикиньте что Вы можете выиграть в зависимости от типа теплоносителя. Если греете только на Новый год или дешёвый магистральный газ, то можно особо и не изгаляться. А при электрокотла по 4р/кВт, стоит немножко и переборщить...
Для острастки можно изнутри крыть сруб или тёс непаропрозрачным масляным лаком или чем-то подобным, а с наружи паропрозрачного пропиткой от жучков-паучков (((
Моя так думает, однако)))
Дюс Биголо
Водяное отопление от печи. Хотелось бы, чтобы тепло держалось и не топить по три раза в день зимой.
С практический стороны утепление деревянного дома минватой - бред эпический. Просто таки ядерный. Гнить это все начнет практически мгновенно.
Минвата паропрозрачна? ЧУШЬ. Она гигроскопична и мгновенно теряет теплопроводность. Покрыть лаком? Он потрескается на микроуровне через час уже - ибо не пластичен. Всё - чушь...
Деревянный (брусовой или бревенчатый ) дом в утеплении не нуждается! Только отделка, если совсем страшный.
Дюс Биголо
С чего бы ему гнить если точка росы сместиться в утеппитель? Плюс вент зазор 5см между облицовкой. На самом деле утеплитель будет из взморника, но для простоты вопроса написал минвата.
Костя Гнатенко
Вы вероятно обчитались про утепление каркасника и опробовали это на срубе. Это каким воспаленным воображением надо обладать для покрытия лаком минваты....
Oleg Poterailo
Сергей, принципиально Вы правы, но ведь есть детали...
Если сруб красить маслом, а не твёрдым лаком, то влагопоступление в стену уменьшится?
Если минвату заменить на эковату, то вопрос влагоотвода снимется полностью, не так ли?
Видел вариант засыпки сруба снаружи смесью опилок и гашеной извести, прокомментируете?
Мой дом утеплён пеностекольным гранулятом и стена кирпичная на известковой кладке, но вопрос утепления брёвна/бруса интересен в принципе.
Спасибо.
Для Подмосковья при толщине бревна 20 см 100 мм мин ваты будет достаточно . У меня пристройка 150 брус и 100 мм мин ваты . В доме тепло и не дует . Главное все хорошо проконопатить
Практически 100мм даст вам соответствие современным нормативам по теплу. Но...
Сначала надо привести конопатку в порядок, после чего дать осесть. После чего изнутри по конопатке полезно будет пройтись межвенцовым герметиком. все равно после утепления дом станет душным, обсуждать состав минваты ну его, решайте сами.
Снаружи соорудить каркас для крепления минваты по возможности исключающий ее соприкосновение с бревном.
Ни какой пароизоляции в страшном сне.
Торцы бревен не утеплять и ни чем не закрывать кроме обшивки с зазором под страхом расстрела. Сохраните выход влаги.
А дальше обнаружите, что гораздо больше тепла вылетает в форточку итп, чем через стены приведенног в порядок сруба.
Ни какой пароизоляции в страшном сне.
20 см бревно и утеплять..??
если ток.. бревна кривые.. тогда конечно
http://rascheta.net
Пользуйтесь.
Живу в Московской обл. Сосед построил дом из бруса 100x100 mm, отделал сайдингом. Не какого утеплителя. Окна пластиковые. Все пучком.
а другие регионы это как бы некотируется?
Дюс Биголо
А я для себя спрашиваю, а не для всех. Какбэ.
Добрый день Лучше всего обратиться к мастерам своего дела Рекомендую отличную компанию http://avimontazh.ru/ компания все расчеты зделает за вас
посмотрите здесь принципе в московской области вам хватить должно