Строительство и ремонт

Теплотехнический расчет, какой слой утеплителя нужен

Salavat Minullin
Правильно понимаю, что у Вас изнутрри штукатурка известью, а снаружи - цементом?
Тогда кто Вам нарисовал такой пирог стен???
Если Вы не в Крыму, может понадобиться 200-300 мм высокоэффективного утеплителя, чтобы не собрать всю плесень мира на границе стекового материала и внешнего штукатурного слоя (((
Так не делают нормальные стены!!!
Паропрзрачность изнутри с каждым слоем должна увеличиваться, а не падать!
Может ещё не успели построить? Тогда штукатурььте снаружи известково-песчаным раствором и делайте паропрозрачного утеплителя сколько пожелаете. Никакой расчёт не выдаст неприятностей с влагонакоплением)))
Никита Яворский
Лучший ответ
Salavat Minullin Нет не успела, спасибо за совет не подскажите программу для расчета теплотехнического расчета ?
Александр Бучинцев Это ученик пытается домашку решить нашими мозгами. См. его профиль.
Есть онлайн калькуляторы точки росы.. И вообще утеплителя много не бывает (в разумных пределах) ибо его расход окупается экономией на топливе)
Павел Цивилёв
На свскидку, не провряя минимальную температуру холодной пятидневки. Вы когда складываете дроби, бета деленная на лямбду, утеплитель учитываете или нет? Вроде нет, дробей четыре как слоев в пироге, значит по данному условию утеплитель не нужен. В этом регионе температура холодной пятидневки позволяет не утеплять данную стену. К тому же температура помещений +18 градусов. Не +23 как если бы было для жилых комнат. Теперь надо проверить условия точки россы. Составить график падения температуры по слоям и определить где температура точки россы если не ошибаюсь при 55% влажности. Вот тут может быть загвоздка, если +18 воздух то поверхность слоя штукатурки будет на 1, 1.5 градуса ниже, поверхность керамзитобетона может быть с температурой точки россы, но может и не быть надо считать. Вот если расчёт покажет что точка россы возможна на поверхности керамзитоблоков тогда надо ее будет сдвигать. Скорее всего применением минимального слоя утеплителя.
Борис Крылов
Материал утеплителя и его толщина зависит от типа стены дома или квартиры, ну и минуса за бортом, а вообще лучше для этого использовать спец-калькуляторы вроде этого - https://construction-calculators.ru/raschet-uteplitelya-18.php