точка росы понятие не абсолютное,
зависящее от температуры и влажности с обоих сторон,
стены.
вас больше должно заботить потребление газа в отопительный перод,
для того, что-бы телосопротивление стены соответствовало норме,
снаружи пеноблока (300мм) надо добавить 100мм пенопласта,
если вы живете в северной части России, то 150мм пенопласта.
кстати и при 100мм и при 150 точка росы в пенопласте.
Строительство и ремонт
каким слоем пенопласта нужно утеплить пеноблочный дом в 30см. чтобы вывести точку россы в утеплитель а не в пеноблок?
не точку росы вы выведите, а астму себе введете в дом, посредством отравления стиролом
50 сантиметров пенополистирола плотностью 25 кг на метр кубический заменяет кирпичную кладку толщиной 89 сантиметров. Точка росы явно в полистироле.
а зачем она Вам сдалась-то точка росы эта? главное чтоб в комнату к вам не попала. а пенополистирола Вам надо в один слой 50 мм. и точка росы тут не причем не морочте себе голову.
Расчет грубый. Tв=20гр, Тн=-30гр. Коэфф. тепл. : пеноблока 0,1, пенополистирола 0,035, штукатурки 0,1(снаружи и внутри 1см) . При толщине пенополистирола 200мм на пеноблоке будет -6гр. При 300мм будет примерно18гр.
Не, ну чё бы не поморочить.. . Нужно узнать разность температур, температуру снаружи пеноблока. Вы же не хотите пенопласт изнутри клеить? Просто, только температура эта будет зависеть кажный раз от толщины слоя пенопласта. Самое смешное, что пеноблок дышит и при этом его лямбда прыгает как грудь у той тёлки. Почитай про проветриваемые фасады...